Рейтинг@Mail.ru
Предполагаемый узник тюрьмы ЦРУ подает жалобу в ЕСПЧ на Литву - СМИ - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предполагаемый узник тюрьмы ЦРУ подает жалобу в ЕСПЧ на Литву - СМИ

© Flickr / tico24Колючая проволока. Архив
Колючая проволока. Архив
Читать ria.ru в
Палестинец Абу Зубайда, которого называют одним из заключенных секретной тюрьмы ЦРУ в Литве, подает жалобу на Литву в Европейский суд по правам человека, требуя, чтобы его признали жертвой истязаний и тайного заключения, сообщает Delfi.

ВИЛЬНЮС, 28 окт - РИА Новости, Ирина Павлова. Палестинец Абу Зубайда, которого называют одним из заключенных секретной тюрьмы ЦРУ в Литве, подает жалобу на Литву в Европейский суд по правам человека, требуя, чтобы его признали жертвой истязаний и тайного заключения, сообщает в пятницу интернет-портал Delfi.

Существование секретной тюрьмы ЦРУ в Литве не доказано. На прошлой неделе генпрокуратура Литвы приняла решение не возобновлять расследование о тюрьме ЦРУ. Правозащитные организации Amnesty International и Reprieve утверждали, что предоставили прокурорам немало новой информации, но она была сочтена незначительной и не влияния на решение по делу. Во время досудебного расследования было констатировано, что нет данных о том, что в Литве незаконно содержался в заключении хотя бы один гражданин другого государства, а предоставленная общественными организациями информация "не дает оснований сомневаться в таком решении".

От имени палестинца жалобу на Литву в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подала правозащитная организация Interights и представляющие Абу Зубайду американские адвокаты.

По словам представителя Interights Сарры Харрингтон, планируется предоставить ЕСПЧ новые доказательства, которые должны подтвердить, что в Литве действовала тюрьма ЦРУ, а палестинец был заключен в ней.

"Если кратко - да. У нас есть доказательства, подтверждающие и то, что была тюрьма, и то, что он там содержался в заключении. В пятницу мы представим жалобу в ЕСПЧ, и можно будет увидеть все предоставленные нами доказательства", - сказала представитель Interights.

Абу Зубайда обвиняет Литву в незаконном заключении и истязании. Он стремится, чтобы ЕСПЧ установил меры, которые должны принять европейские страны, чтобы такие случаи не повторялись в будущем.

Узник Гуантанамо Абу Зубайда также требует, чтобы ЕСПЧ обязал Литву провести "независимое и подробное" расследование о тюрьме ЦРУ. Interights указывает, что палестинец стремится сам и через своих представителей участвовать в расследовании.

По словам Харрингтон, правовой статус Абу Зубайды не позволяет ему сейчас ни выехать из Гуантанамо, ни давать показания. Но другая правозащитная организация Reprieve призывала генпрокуратуру Литвы обратиться к американцам и просить разрешения его допросить.

"Но они даже не пытались это делать", - добавила Харрингтон.

Согласно материалам дела Абу Зубайды, которые разглашены WikiLeaks, палестинец был задержан 28 марта 2002 года в Пакистане. В Гуантанамо он переведен 4 сентября 2006 года. Где подозреваемый в терроризме содержался четыре с половиной года между этими датами - в документе не указывается.

В других документах Абу Зубайда указывается как участник "особой" следственной программы. Согласно документам, он истязался десятки раз. В одной из справок, разглашенной ccrjustice.org, американцы утверждают, что США не будет нести никакой правовой ответственности за такие методы, так как они проводились не на территории США. Но конкретные страны в документе не указываются.

В разглашенном WikiLeaks деле американские ведомства указывают, что палестинец особо ценен для ЦРУ. Якобы он принимал участие в планировании терактов 11 сентября и является влиятельным членом организации "Аль-Каида", напрямую связанным с "террористами высокого ранга, такими, как Усама бен Ладен".

Но правозащитники уверены, что американцы содержат их клиента в Гуантанамо без серьезных доказательств.

"США уже даже не утверждают, что Абу Зубайда был членом "Аль-Каиды" или одобрял ее идеологию. Они уже не утверждают, что он участвовал в каком-либо теракте или знал о нем, в том числе и 11 сентября 2001 года", - сообщает Interights.

В августе 2009 года американская телекомпания ABC сообщила, что, по ее данным, литовские чиновники в 2004-2006 годах предоставили ЦРУ здание недалеко от Вильнюса для содержания до восьми пленных членов "Аль-Каиды". Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне провел соответствующее расследование и представил свои выводы, согласно которым в Литве были созданы возможности и условия для существования секретной тюрьмы ЦРУ - были оборудованы специальные помещения, а в 2005 и 2006 годах в стране приземлялись авиалайнеры ЦРУ, которые не досматривались ни таможней, ни пограничниками. Однако вопрос о том, действительно ли в страну ввозились заключенные, комитет оставил открытым.

Расследование также проводила генеральная прокуратура Литвы. Однако она прекратила расследование дела о том, вступали ли в сговор с ЦРУ США должностные лица Департамента государственной безопасности (ДГБ) республики по вопросу о создании и работе секретных объектов. В ходе расследования прокуратура выяснила, что сотрудники ДГБ совершили "дисциплинарные нарушения", не уведомив высокопоставленных чиновников правительства об операции, однако срок исковой давности по этому делу истек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала