Рейтинг@Mail.ru
Конференция ЮНЕСКО начинает работу, рискуя лишиться финансирования США - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конференция ЮНЕСКО начинает работу, рискуя лишиться финансирования США

Читать ria.ru в
Генеральная конференция ЮНЕСКО начинает работу во вторник и может за время заседаний принять в состав организации Палестину, что чревато прекращением финансирования со стороны США, сообщили РИА Новости источники в организации.

ПАРИЖ, 25 окт - РИА Новости, Владимир Добровольский. Генеральная конференция ЮНЕСКО начинает работу во вторник и может за время заседаний принять в состав организации Палестину, что чревато прекращением финансирования со стороны США, сообщили РИА Новости источники в организации.

Заседание Генконференции ЮНЕСКО - основного руководящего органа этой организации - пройдет с 25 октября по 10 ноября, за это время конференция должна принять программу и бюджет организации на последующие два года. Участники - представители 193 государств-членов ЮНЕСКО, а также наблюдатели и международные организации - обсудят, в частности, предстоящую работу агентства по двум основным приоритетным направлениям - помощь Африке и равноправие полов.

Палестина или США?

Основной интригой форума станет заявка Палестины на вступление в организацию. Палестина 23 сентября обратилась в Совбез ООН с заявкой о вступлении в ООН. В ожидании вето со стороны США она параллельно решила добиваться признания более верным путем - в ЮНЕСКО. В начале октября Исполнительный совет ЮНЕСКО подавляющим большинством голосов (сорок против четырех) рекомендовал повысить статус Палестины с государства-наблюдателя до полноправного члена ЮНЕСКО.

Теперь высказаться по этому вопросу предстоит участникам Генеральной конференции. Палестина вступит в ЮНЕСКО, если рекомендацию Исполнительного совета поддержат две трети участников. Учитывая результаты первого голосования и отсутствие права вето, у Палестины есть все шансы стать полноценным членом организации.

США немедленно заявили, что вступление Палестины в ЮНЕСКО грозит прекращением финансирования, а американские средства составляют 22% бюджета организации. Как сообщил РИА Новости источник в ЮНЕСКО, предполагаемый бюджет на предстоящие два года составляет 653 миллиона долларов.

"Никто не хочет, чтобы США прекратили финансирование, в том числе сами Соединенные Штаты. Но у них существует закон 19-летней давности, согласно которому любая организация, признающая палестинское государство, не может пользоваться поддержкой США. Речь не идет об угрозах со стороны США - они скованы законом. Сейчас мы вместе ищем, как это можно обойти", - сообщил собеседник агентства.

Ранее СМИ писали, что арабские государства якобы выразили готовность восполнить бюджетные потери ЮНЕСКО в случае прекращения финансирования США. Однако в ЮНЕСКО отмечают, что эти страны до сих пор не выступили с официальными предложениями.

"Вокруг этого огромное количество слухов, тогда как никто сегодня не может сказать, что произойдет. Нужно следить, как этот вопрос будет решаться на Генеральной конференции", - заявил представитель ЮНЕСКО.

Дата голосования пока не определена. Она будет известна не раньше вторника, но, вероятнее всего, - только в среду.

США уже покидали ЮНЕСКО в 1984 году при Рональде Рейгане из-за несогласия по вопросам управления организацией и вернулись спустя 18 лет.

"Тогда были большие потери в бюджете, но мы выкрутились, подогнали программы под финансирование", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, на этот раз подобное развитие событий не исключено.

Повестка дня

Голосованием по статусу Палестины и принятием бюджета и программы работы Генконференции не исчерпывается - график заседаний крайне загружен. В среду и четверг в рамках конференции пройдет форум лидеров государств, в котором примут участие президенты как минимум девяти стран, в том числе Сербии, Венгрии, Кот-д'Ивуара, Габона и Кении. Они будут говорить о роли ЮНЕСКО в обеспечении устойчивого развития в ближайшие годы.

Первого ноября эксперты и несколько агентств ООН обсудят дорожную карту по сохранению океанов в ближайшие годы и десятилетия. На следующий день состоится празднование 10-й годовщины со дня принятия Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии, на котором ожидается участие президентов Болгарии и Индонезии и, вполне вероятно, Бразилии. При этом последний пока не подтвердил свой визит.

В рамках работы конференции профильные министры африканских стран обсудят проблемы образования в Африке. Намечено также около 60 культурных мероприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала