Рейтинг@Mail.ru
Россия сохранит визовый режим с Грузией, сообщил Лавров - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия сохранит визовый режим с Грузией, сообщил Лавров

© Иллюстрация РИА НовостиФлаг Грузии и России
Флаг Грузии и России
Читать ria.ru в
Визовый режим с Грузией отменен не будет, при этом Россия сохранит цивилизованные отношения с Тбилиси в отношении порядка въезда и выезда граждан, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире радиостанций "Голос России", "Радио России" и "Эхо Москвы" в ходе интерактивного общения с радиослушателями.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Визовый режим с Грузией отменен не будет, при этом Россия сохранит цивилизованные отношения с Тбилиси в отношении порядка въезда и выезда граждан, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире радиостанций "Голос России", "Радио России" и "Эхо Москвы" в ходе интерактивного общения с радиослушателями.

Между РФ и Грузией нет дипломатических отношений с момента признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Мы хотим все-таки иметь отношения цивилизованные. И когда страна разрывает дипломатические связи, иметь безвизовый режим с этой страной - это нонсенс. И надеюсь, все это прекрасно понимают", - сказал он в пятницу.

По его словам, что касается общения граждан, он напомнил, что "не мы разрывали дипломатические отношения - это была инициатива господина Саакашвили, и не по нашей вине мы сейчас, в общем-то, ограничены в контактах".

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Формальные отношения между Россией и Грузией осуществляются при посредничестве швейцарских дипломатов.

Грузия в июле начала выдавать визы на единственном официальном пропускном пункте "Дариали" ("Казбеги") - Верхний Ларс" на грузино-российской сухопутной границе. Пропускной пункт на сухопутном участке границы после трехлетнего перерыва возобновил работу с марта 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала