Рейтинг@Mail.ru
Студенты, захватившие чилийский парламент, добровольно покинули здание - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студенты, захватившие чилийский парламент, добровольно покинули здание

Читать ria.ru в
Несколько часов назад группа студентов ворвалась в задние парламента во время проходившего там заседания одного из комитетов Сената (верхней палаты парламента). Протестующие потребовали проведения референдума по вопросу решения ключевых социальных проблем Чили, в особенности - образования.

БУЭНОС-АЙРЕС, 21 окт - РИА Новости, Александр Соловский. Около 50 студентов с поднятыми руками покинули захваченное ими здание национального Конгресса (парламента) Чили в столице страны Сантьяго, которое они удерживали в течение пяти часов, сообщает чилийская радиостанция Cooperativa.

После переговоров с парламентариями они вышли на прилегающую улицу, где их посадили в полицейские машины и доставили в 3-й комиссариат карабинеров для установления личностей. Власти утверждают, что молодые люди, которые требуют доступного и бесплатного образования, будут отпущены домой после проверки документов. Со стороны сил правопорядка в операции по освобождению парламента от протестующих участвовали более 80 карабинеров.

Историческое здание Конгресса, которое расположено в столице, используется для проведения заседаний парламентских комиссий и некоторых других процедур. Основное здание парламента находится в городе Вальпараисо, в 125 километрах от столицы.

Участвовавшие в переговорах парламентарии обещали студентам "срочно" разработать проект конституционной реформы, позволяющей проведение референдума по вопросу решения ключевых социальных проблем Чили, в особенности - образования.

Захват чилийского парламента произошел спустя несколько часов после того, как полиция разогнала митинг протеста у законодательного собрания города Вальпараисо.

Массовые волнения учащейся молодежи идут в Сантьяго и других городах Чили с начала августа. Демонстранты, во главе которых находятся студенты, требуют более дешевого и качественного государственного образования.

По данным одного из последних опросов общественного мнения, президент Чили Себастьян Пиньера (Sebastian Pinera) является наименее популярным лидером Чили со времени правления диктатора Аугусто Пиночета, которое закончилось в 1990 году.

По официальным данным, обучение в чилийских университетах является одним из самых дорогих в мире. Многие студенты вынуждены брать кредит до 60 тысяч долларов, который потом выплачивают долгие годы после получения диплома.

Финансирование начальных и средних школ согласно Закону об образовании от 1990 года передано в ведение местных органов власти, что из-за нехватки средств приводит к большому разрыву в качестве обучения в частных и государственных учреждениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала