Рейтинг@Mail.ru
Власти Нью-Йорка отменили уборку на месте протестного лагеря - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Нью-Йорка отменили уборку на месте протестного лагеря

© РИА Новости / Лариса СаенкоУчастники акции протеста "Захвати Уолл-стрит"
Участники акции протеста Захвати Уолл-стрит
Читать ria.ru в
Мэрия Нью-Йорка отменила запланированную на пятницу уборку частного парка Зукотти в центре города, где активисты движения "Захвати Уолл-стрит!" разбили палаточный городок, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Мэрия Нью-Йорка отменила запланированную на пятницу уборку частного парка Зукотти в центре города, где активисты движения "Захвати Уолл-стрит!" разбили палаточный городок, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Накануне мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг распорядился освободить парк в пятницу в 07.00 утра (15.00 мск), мотивировав это просьбой владельцев земли произвести здесь уборку. Градоначальник пообещал, что участники акции смогут вернуться назад, однако уже без права на ночлег в развернутых ими палатках.

Однако участники акции восприняли планы городских властей, как завуалированную попытку закрыть протестное движение. На официальном сайте протестующих появились призывы не покидать городок и оказать мирное сопротивление полиции в случае попыток вытеснения манифестантов из парка.

В пресс-релизе, обнародованном утром в пятницу, мэрия объявила, что владельцы Зукотти "отложили уборку парка". Это заявление вызвало бурное ликование тысяч манифестантов, собравшихся для защиты своего лагеря, расположенного в квартале от Уолл-стрит.

Участники движения "Захвати Уолл-стрит!" требуют повышения налогового бремени на самых богатых американцев и создания рабочих мест, при этом не имея ни единой программы, ни общепризнанных лидеров.

Акция "Захвати Уолл-стрит" стартовала в середине сентября, когда ее участники развернули лагерь в квартале от Нью-Йоркской фондовой биржи. География протестов уже вышла за пределы финансовой столицы США, распространившись на другие крупные города страны. Все протесты преимущественно проходят мирно. Однако 1 октября стражи порядка задержали в Нью-Йорке более 700 демонстрантов за попытку перекрыть движение на Бруклинском мосту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала