Рейтинг@Mail.ru
Апелляционный суд Тбилиси заочно оставил в заключении мужа Бурджанадзе - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Апелляционный суд Тбилиси заочно оставил в заключении мужа Бурджанадзе

© www.medianews.geБадри Бицадзе. Архив
Бадри Бицадзе. Архив
Читать ria.ru в
Тбилисский апелляционный суд в среду оставил в силе решение суда первой инстанции в отношении экс-шефа Погранполиции Грузии, мужа бывшего спикера Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе, заочно осужденного за организацию противостояния полиции, сообщил агентству "Новости Грузия" его адвокат Леван Самушия.

ТБИЛИСИ, 5 окт - РИА Новости. Тбилисский апелляционный суд в среду оставил в силе решение суда первой инстанции в отношении экс-шефа Погранполиции Грузии, мужа бывшего спикера Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе, заочно осужденного за организацию противостояния полиции, сообщил агентству "Новости Грузия" его адвокат Леван Самушия.

Тбилисский городской суд 19 августа приговорил Бицадзе к пяти с половиной годам лишения свободы. Он был признан виновным по статье 25,353-й часть два УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой".

"Это незаконное и несправедливое решение, хотя сегодняшней реальностью является то, что суд в Грузии необъективен. Есть множество показаний свидетелей, а также доказательств, согласно которым преступных действий со стороны Бицадзе не фиксируется", - заявил Самушия.

По его словам, в течение месяца решение апелляционного суда будет опротестовано в Верховном суде. А следующим этапом будет Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.

Самушия сообщил, что накануне в качестве свидетеля был допрошен председатель "Народного собрания" Нона Гаприндашвили, "но, к сожалению, ее показания не оказали никакого влияния на решение суда".

В ночь на 26 мая в центре Тбилиси спецназ разогнал акцию протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Грузии Бурджанадзе, участники которой пятый день требовали отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и собирались сорвать военный парад в День независимости страны.

После пресечения несанкционированной акции протеста на проспекте Руставели МВД Грузии обнародовало серию аудио- и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания", а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Обвинения против Бицадзе были основаны на показаниях ранее задержанного руководителя "отряда клятвенников", генерала в отставке Гии Учава, членов группы "клятвенников", видео и аудио материалах и других уликах, имеющихся в деле.

После событий 26 мая местонахождение Бицадзе не было известно. В конце сентября, телекомпания "Рустави-2" распространила видеозапись, сделанную у гостиницы Grand Hotel в Вене, на которой запечатлены разыскиваемый властями Грузии Бицадзе с сыном и супругой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала