Рейтинг@Mail.ru
Пираты у Сомали захватили итальянское судно с гражданами Украины - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пираты у Сомали захватили итальянское судно с гражданами Украины

Читать ria.ru в
Сомалийские пираты захватили итальянское судно, на борту которого находились 23 человека, в том числе граждане Украины, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление компании-судовладельца D'Alesio Group.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Сомалийские пираты захватили итальянское судно, на борту которого находились 23 человека, в том числе граждане Украины, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление компании-судовладельца D'Alesio Group.

По данным компании, в нападении на судно участвовали пять пиратов. Инцидент произошел в понедельник в 620 милях к востоку от берегов Сомали.

"В 06.44 по местному времени (08.44 мск) судно Montecristo подало сигнал бедствия. В последнем сообщении, полученном от капитана, говорилось, что судно было атаковано пятью вооруженными людьми", - цитирует агентство заявление компании-судовладельца.

Как отмечается в заявлении, экипаж судна состоял из 23 человек, в него входили граждане Италии, Украины и Индии.

Другие подробности пока не сообщаются.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов распавшегося государства.

Борьба с пиратами у побережья страны ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам. В операциях по защите судоходства участвуют и российские корабли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала