Рейтинг@Mail.ru
Иран освободит осужденных граждан США уже в среду, заявил адвокат - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран освободит осужденных граждан США уже в среду, заявил адвокат

© REUTERS / PRESS TVГраждане США Шейн Бауэр (слева) и Джошуа Фэттэл (в центре) на заседании суда в Тегеране 6 февраля 2011 г
Граждане США Шейн Бауэр (слева) и Джошуа Фэттэл (в центре) на заседании суда в Тегеране 6 февраля 2011 г
Читать ria.ru в
Граждане США, отбывающие заключение в Иране за шпионаж, будут отпущены под залог в среду, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на адвоката осужденных Масуда Шафия. По словам адвоката, граждане США будут переданы представителям посольства Швейцарии примерно в 14.30 мск.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Граждане США, отбывающие заключение в Иране за шпионаж, будут отпущены под залог в среду, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на адвоката осужденных Масуда Шафия.

Судебная сделка по освобождению американцев должна была состояться на прошлой неделе, но была отложена из-за отсутствия одного из двух судей, подпись которых требовалась для её совершения. Один судья ранее поставил подписи в документах, но требовалась подпись второго, который находился в отпуске до вторника.

"Я получил подписи судебных чиновников, необходимые для их (заключённых) освобождения под залог... Надеюсь, что оба будут отпущены сегодня", - заявил в среду Шафия.

По словам адвоката, граждане США будут переданы представителям посольства Швейцарии примерно в 14.30 мск.

Граждане США Сара Шурд, Шейн Бауэр и Джошуа Фэттэл были задержаны 31 июля 2009 года иранскими пограничниками на западе страны в районе приграничного населенного пункта Мариван из-за отсутствия въездных виз в Иран.

Первые судебные слушания по делу американцев прошли за закрытыми дверями 6 февраля 2010 года в Тегеране. Во время слушания граждане США, обвиненные в шпионаже и незаконном пересечении границы, не признали вину ни по одному из пунктов. В сентябре прошлого года по состоянию здоровья Сара Шурд была отпущена под залог в размере 500 тысяч долларов и вернулась в США, заявив позднее, что больше не никогда не поедет в Иран.

Революционный суд Ирана 21 августа 2011 года признал Бауэра и Фэттэла виновными в шпионаже и незаконном проникновении на территорию страны, приговорив обоих к восьми годам лишения свободы.

Во вторник, 13 сентября, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил в интервью телеканалу NBC News, что двух граждан США освободят в течение "пары дней". По словам президента ИРИ, решение об освобождении было принято "по гуманитарным соображениям". В тот же день адвокат американцев сообщил о том, что за освобождение каждого американца назначен залог в размере 500 тысяч долларов. После освобождения, по словам адвоката, Бауэр и Фэттэл получат возможность покинуть Иран.

Как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, заявивший о скором освобождении американских граждан президент Ирана практически не может оказывать существенного влияния на решения судебной системы, которую контролируют представители правящих в Иране консервативных кругов исламского духовенства.

Власти США неоднократно требовали от Тегерана освободить своих граждан, которые, по версии Вашингтона, в качестве туристов путешествовали по Ираку и оказались на территории Ирана по ошибке. Родственники и друзья осужденных также отвергали возможность их причастности к шпионской деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала