Рейтинг@Mail.ru
Греческие профсоюзы обещают саботировать повышение налогов - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческие профсоюзы обещают саботировать повышение налогов

Читать ria.ru в
Греческие профсоюзники намерены блокировать новый налог, введенный правительством с целью стабилизировать госбюджет, заявил в пятницу влиятельный профсоюзный лидер.

АФИНЫ, 16 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческие профсоюзники намерены блокировать новый налог, введенный правительством с целью стабилизировать госбюджет, заявил в пятницу влиятельный профсоюзный лидер.

Правительство страны, чтобы выполнить цели бюджетного дефицита и получить кредиты ЕС и МВФ, ввело дополнительный налог на недвижимость, от которого планируется получить до конца года более 2 миллиардов евро. Без стабилизации бюджетного дефицита "тройка" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ) грозят не выделить Греции очередной 8-миллиардный транш помощи, без которого страна не сможет заплатить в октябре зарплаты и пенсии, а также, по всей вероятности, должна будет объявить дефолт по 350-миллиардному долгу.

При этом на налоговую службу власти страны положиться не могут: протестуя против снижения зарплат и готовящейся реформы службы, налоговики уже много месяцев проводят неофициальную забастовку, саботируя сбор налогов. Чтобы собрать новый налог, правительство решило включить его в счета за электричество, но натолкнулось на сопротивление синдикатов.

"Мы лучше нарушим закон, невзирая на последствия", - заявил в эфире местных телеканалов глава профсоюза энергетической монополии РРС Никос Фотопулос. По его словам, энергетики не отключат электричество тем, кто не заплатит налог с недвижимости, что позволит серьезно затруднить его сбор.

"Мы не отключим электричество безработным и бедным согражданам, у которого ни гроша в кармане", - сказал представитель профсоюза, ранее проводившего веерные отключения в ходе многодневных забастовок.

Правительство пока никак не отреагировало на угрозы синдикатов.

Против нового налога на недвижимость уже высказался крупнейший профсоюз частного сектора GSEE и ряд политических партий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала