Рейтинг@Mail.ru
Визу белорусской чиновнице в ЕС выдали по техническим проблемам - РИА Новости, 05.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визу белорусской чиновнице в ЕС выдали по техническим проблемам

© Иллюстрация РИА НовостиФлаг Евросоюза и Белоруссии. Архив
Флаг Евросоюза и Белоруссии. Архив
Читать ria.ru в
МИД Литвы не будет применять санкций в отношении должностных лиц, ответственных за выдачу визы заместителю министра юстиции Белоруссии Алле Бодак, внесенной в список лиц, нежелательных к въезду в Евросоюз, так как ошибка произошла из-за неправильной транслитерации ее имени.

ВИЛЬНЮС, 5 сен - РИА Новости, Ирина Павлова. МИД Литвы не будет применять санкций в отношении должностных лиц, ответственных за выдачу визы заместителю министра юстиции Белоруссии Алле Бодак, внесенной в список лиц, нежелательных к въезду в Евросоюз, поскольку ошибка произошла из-за неправильной транслитерации ее имени в информационной системе, сообщила в понедельник пресс-служба литовского дипломатического ведомства.

Литовские пограничники 9 августа не впустили в Литву Бодак, которая была командирована в Вильнюс правительством Белоруссии и предъявила на границе шенгенскую визу, выданную литовским консульством. Пограничники обосновали свои действия тем, что Бодак внесена в список лиц, нежелательных для въезда в Евросоюз.

В сообщении министерства отмечается, что расследование, проведенное рабочей группой министерства иностранных дел Литвы, по поводу выдачи визы гражданке Белоруссии Алле Бодак показало, что должностные лица, работавшие с выдачей виз, придерживались всех установленных процедур, консультировались со всеми ответственными ведомствами и партнерами по ЕС.

"В связи с отсутствием нарушений министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис не стал назначать взысканий должностным лицам МИД, координирующим выдачу виз, но до тех пор, пока не будет усовершенствована система выдачи виз, обязал работающих в Белоруссии служащих быть особенно бдительными и всегда держать под рукой списки санкций", - говорится в сообщении.

По информации министерства, при выдачи визы информационная система дала ответ, что Бодак не числится в списках нежелательных лиц. Случиться это могло из-за того, что ее полное имя было неправильно транслитерировано, не хватало данных о дате ее рождения. Между тем, поисковая система фиксирует только идентичные записи в базе данных. Рекомендация выдать визу дали и все ответственные органы, а также некоторые партнеры по ЕС. Виза была выдана только после получения от всех них положительного ответа.

Вскоре после инцидента, когда система визовой информации не обнаружила Бодак, министерство иностранных дел обратилось в министерство внутренних дел, которое управляет системой, с тем, чтобы ошибка была исправлена и чтобы в системе отслеживалась идентификация нежелательных лиц, что незамедлительно и было сделано МВД.

"Я призываю все инстанции, участвующие в выдаче виз, еще раз встретиться, чтобы обсудить детали процесса выдачи виз. Мы должны гарантировать, что ситуация не повторится. И пока это будет сделано - призываю всех консульских должностных лиц и дипломатов, работающих в ЕС, и особенно в странах, не входящих ЕС, быть предельно бдительными, даже если это приведет к замедлению процесса, и виз будет выдаваться меньше", - сказал министр.

Предупреждение о необходимости повышения бдительности по указанию министра было разослано литовским дипломатическим и консульским представительствам уже 9 августа.

По словам Ажубалиса, важно обратить внимание и на то, что виза не является билетом в шенгенскую зону. Также действует и система пересечения границы шенгенской зоны, которая и сработала в случае с Бодак. То есть Литва свои обязательства выполнила.

"После этого инцидента особенно важным является наш вклад в повышение безопасности зоны шенгена. Мы должны сделать все, чтобы наш урок хорошо усвоил весь Европейский союз, поскольку попыток попасть в пространство ЕС становится все больше. Практика показывает, что с этой проблемой сталкиваются все участники Шенгенского соглашения", - сказал Ажубалис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала