Рейтинг@Mail.ru
Нью-Йорк не паникует и неспешно эвакуируется в ожидании урагана - РИА Новости, 27.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нью-Йорк не паникует и неспешно эвакуируется в ожидании урагана

Читать ria.ru в
Около пятнадцати госпиталей и домов престарелых Нью-Йорка, расположенных в низинной прибрежной зоне, в пятницу вечером первыми завершили эвакуацию по распоряжению мэра города Майкла Блумберга, который заявил, что мегаполису надо быть готовым к "худшему сценарию".

НЬЮ-ЙОРК, 27 авг - РИА Новости, Лариса Саенко. Около пятнадцати госпиталей и домов престарелых Нью-Йорка, расположенных в низинной прибрежной зоне, в пятницу вечером первыми завершили эвакуацию по распоряжению мэра города Майкла Блумберга, который заявил, что мегаполису надо быть готовым к "худшему сценарию".

К восьми вечера пятницы по местному времени опустели корпуса госпиталя для ветеранов войны на Первой авеню на Нижнем Манхэттене. Эвакуация выглядела буднично - пациенты в течение суток по одному-двое покидали стены госпиталя, их развозили по домам или другим медицинским учреждениям.

"Я лично направляюсь домой. Паники никакой нет. Я готов к урагану - дома есть батарейки для радиоприемника, свечи, вода, сухой паек", - сказал РИА Новости покидающий госпиталь пожилой человек, над инвалидным электрокреслом которого развевались сразу два флага - звездно-полосатый и черный, означающий, что он находился в военном плену.

Он одним из последних покидал больничные палаты. Самыми последними уходили члены медперсонала.

Ураган с красивым женским именем "Айрин" приблизится к восточному побережью США в субботу утром. Первым на ее пути окажется штат Северная Каролина. Столицы США ураган, как ожидается, достигнет в воскресенье.

В более чем восьмимиллионном Нью-Йорке его ожидают уже в субботу к вечеру.

Власти города объявили, что в полдень общественный транспорт, включая все подземные ветки метро, прекратит свою работу. В восемь утра субботы будет объявлено, ожидает ли жителей города дополнительное обязательное отселение. Под угрозой экстренной эвакуации находится район Брайтон-бич, где компактно живут выходцы из бывшего СССР. Этот район вошел в зону риска А - с наивысшей угрозой опасности.

Верхняя часть Нью-Йорка кажется спокойной и странно пустынной, на дорогах гораздо меньшее машин, чем обычно по пятницам - судя по всему, жители Нью-Йорка предпочли загодя перебраться в более безопасные места.

Уолл-стрит выглядит осажденной

Финансовый символ США - улица Уолл-стрит, расположенная в нескольких сотнях метрах от Ист-ривер и залива, приготовилась к стихии по старинке - фундамент Нью-Йоркской фондовой биржи обложен мешками с песком. Такие же незамысловатые баррикады видны у других офисных зданий в финансовом районе. Ими закладывают витрины лавочек и мелких ресторанов.

"Спешки нет. Паники нет. Но никто не знает, чего ожидать", - сказал рабочий, снимающий с флагштоков одного из банков гигантские национальные флаги, которые могут быть сорваны порывами ветра, который принесет с собой ураган.

Наряду с обычными полицейскими, на Уолл-стрит уже появились бойцы полицейского спецназа - в черной униформе и касках с автоматами наперевес. Город помнит, как "блэкаут" - или отсутствие электричества в июле 1977 года в течение всего 24 часов - привело к массовым грабежам и поджогам в мегаполисе. Тогда горожане в окраинных районах громили и опустошали крупные супермаркеты и магазины электротехники.

Потому, наверное, в последние часы перед ураганом в Нью-Йорке многие позаботились об укреплении дверей и замков своих жилищ: на всякий случай.

В отличие от беспечно разгуливающих туристов, владельцы мелкого бизнеса в деловом районе мегаполиса не скрывают озабоченности.

"Честно говоря, тревожно на сердце. Ни от чего на свете не застрахуешься", - поделился опасениями владелец дешевой китайской лавочки "с видом на океан", который теперь никого не радует.

Над Нижним Манхэттеном - одним из самых уязвимых для стихий районов города - разносится стук молотков: рабочие укрепляют навесы, вывески и все, что может быть сорвано вихрем. Город открыл станции метро в окраинных районах, раположенных у океана, для бесплатного проезда, чтобы все желающиее могли покинуть зону риска до возможного объявления принудительной эвакуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала