Рейтинг@Mail.ru
РФ осудила теракт в Нигерии и выступила за укрепление миротворчества - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ осудила теракт в Нигерии и выступила за укрепление миротворчества

Читать ria.ru в
Россия осудила теракт в здании ООН в столице Нигерии, унесший жизни 18 человек, и выступила за повышение эффективности миротворческих операций в мире.

ООН, 26 авг - РИА Новости, Иван Захарченко. Россия осудила теракт в здании ООН в столице Нигерии, унесший жизни 18 человек, и выступила за повышение эффективности миротворческих операций в мире.

Теракт в Абудже осуществил смертник, который взорвал заминированный автомобиль у здания ООН. В результате взрыва разрушено крыло здания миссии ООН, которое находится неподалеку от посольств США и ряда других стран. По последним данным, жертвами теракта стали 18 человек, еще восемь получили ранения.

"Выражаем слова искреннего соболезнования правительству Нигерии, родственникам погибших, пострадавшим, а также всем сотрудникам Секретариата ООН", - заявил в пятницу заместитель постоянного представителя РФ при ООН Никита Жуков на открытом заседании Совета Безопасности этой международной организации.

Заседание СБ ООН началось с минуты молчания в память о погибших. Ранее с резкой критикой теракта в Абудже выступили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и глава Европарламента Ежи Бузек.

"Ооновское миротворчество востребовано как никогда", - подчеркнул Жуков. События последнего времени и ситуации, с которыми сталкивались "голубые каски", по словам российского дипломата, еще раз "подтвердили базовый характер основополагающих принципов миротворчества".

"Миротворцы должны строго следовать своему мандату, сохранять беспристрастность, не втягиваться во внутриполитический конфликт или оказывать молчаливую поддержку одному из участников конфликта. Это может привести к крайне печальным последствиям, поставить под угрозу репутацию всемирной организации", - отметил Жуков.

В очередной раз российский представитель повторил предложение об активизации деятельности Военно-штабного комитета ООН. Этот орган был создан в рамках Устава ООН для того, оказывать помощь Совету Безопасности по всем вопросам, относящимся к военным потребностям в поддержании международного мира и безопасности, к использованию войск в его распоряжении и к командованию ими, к регулированию вооружений и к возможному разоружению.

Военно-штабной комитет состоит из начальников штабов постоянных членов Совета Безопасности или их представителей.

"В современных миротворческих мандатах важно четко разграничить функции в области поддержания мира и содействия постконфликтному миростроительству. На Ооновских миротворцев следует возлагать только первичные задачи в области миростроительства. К процессам социально-экономических преобразований должны более активно подключаться специализированные структуры системы ООН, региональные организации", - сказал Жуков.

Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае выборов, победу на которых одержал Джонатан Гудлак, исповедующий христианство.

Ответственность за десятки терактов на территории страны взяли на себя боевики радикальной секты "Боко Харам", которая добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования. В частности, в июне этого года боевики секты осуществили подрыв полицейского управления в Абудже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала