Рейтинг@Mail.ru
Террористы "Аль-Каиды" вышли на свободу после падения режима Каддафи - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Террористы "Аль-Каиды" вышли на свободу после падения режима Каддафи

Читать ria.ru в
Ряд членов международной сети "Аль-Каида" оказался на свободе после того, как фактически пал режим ливийского лидера Муамара Каддафи, пишет в пятницу алжирская газета "Аль-Хабар" со ссылкой на источник в силах безопасности.

КАИР, 26 авг - РИА Новости, Надим Зуауи. Ряд членов международной сети "Аль-Каида" оказался на свободе после того, как фактически пал режим ливийского лидера Муамара Каддафи, пишет в пятницу алжирская газета "Аль-Хабар" со ссылкой на источник в силах безопасности.

"Приверженцы джихада сумели присоединиться к "Аль-Каиде" после того, как бежали из ливийских тюрем", - указывает издание.

Речь идет о ливийских террористах, которые были переданы прежнему режиму из разных государств, в том числе, Ирака, Афганистана и Сомали.

Алжир также располагает информацией о том, что ряд ливийских террористов, которые были переданы бывшему руководству Джамахирии алжирской стороной до начала кризиса, оказались в рядах вооруженной оппозиции.

"Подобная ситуация усиливает опасения Алжира относительно того, что сторонники джихада преобладают в отрядах вооруженной оппозиции", - указывает издание.

Алжир является ближайшим соседом Ливии, с которой он имеет общую границу протяженностью около тысячи километров. Однако, в отличие от многих других арабских стран, Алжир до сих пор не признал Переходный национальный совет (ПНС) в качестве единственного законного представителя ливийского народа.

"Ряд факторов внешней политики Алжира и политики в сфере безопасности заставляют подождать и выбрать более благоприятное время для принятия такого решения", - указывает издание.

Ранее Алжир неоднократно выражал опасения, что из-за беспорядков в Ливии экстремисты получили доступ к различному оружию, которое в будущем они смогут применять в странах региона.

С начала внутреннего конфликта в Ливии Алжир значительно усилил охрану совместной границы. На территории страны созданы лагеря для ливийских беженцев, поток которых в ближайшее время может значительно увеличиться.

Ливийские повстанцы 22 августа заняли столицу страны Триполи. Во вторник силы оппозиции взяли укрепленный район Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. О судьбе самого ливийского лидера пока ничего неизвестно.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала