Рейтинг@Mail.ru
Правительство Ирака попросит США продлить военное присутствие в стране - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Ирака попросит США продлить военное присутствие в стране

Читать ria.ru в
Правительство Ирака намерено обратиться к Соединенным Штатам с просьбой продлить присутствие американских войск в стране. Полный вывод войск США из Ирака намечен на конец текущего года.

ВАШИНГТОН, 26 авг - РИА Новости, Мария Табак. Правительство Ирака намерено обратиться к Соединенным Штатам с просьбой продлить присутствие американских войск в стране.

Полный вывод войск США из Ирака намечен на конец текущего года.

"Договоренность относительно сохранения некоторого военного присутствия США для помощи в подготовке иракских военнослужащих и полиции, уже в значительно степени достигнута", - сказал посол Ирака в Вашингтоне Самир Сумайдаи в интервью политическому блогу Cable.

Он не уточнил новых сроков вывода войск, отметив, что все произойдет в удобное для иракцев время.

Ранее представители властей США говорили, что готовы оставить в Ираке часть войск, но инициатива должна исходить от иракцев.

По словам Сумайдаи, пока еще ведутся переговоры относительно точного числа остающихся военнослужащих. Цифры колеблются от 8 до 20 тысяч человек. Иракцы, отметил посол, намерены тщательно оговорить функции американских войск в Ираке и удостовериться в том, что те не будут никогда участвовать в боевых операциях.

Проблема, отметил посол, заключается в том, как удовлетворить требование администрации США, чтобы остающиеся в США американские солдаты не подпадали под действие иракской юридической системы. Администрация Барака Обама хочет, чтобы решение о предоставлении военнослужащим иммунитета было одобрено Советом представителей Ирака, поскольку считает, что иные договоренности не будут иметь необходимой юридической силы. А это требование наталкивается на недостаточную пока влиятельность иракского премьера Нури аль-Малики.

"Количество голосов, необходимых для поддержки, набирается, но, к сожалению, этот вопрос используется в политическом футболе для достижения других задач, так что он может стать заложником других политических проблем и соображений", - отметил Сумайдаи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала