Рейтинг@Mail.ru
РФ недоумевает в связи с попыткой увязать тему Курил и спасение японца - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ недоумевает в связи с попыткой увязать тему Курил и спасение японца

Читать ria.ru в
Российский МИД недоумевает в связи с попытками увязать спасение японского гражданина Кэйсукэ Куриямы в российских водах с территориальным спором вокруг Курильских островов, говорится в опубликованном в четверг сообщении внешнеполитического ведомства.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Российский МИД недоумевает в связи с попытками увязать спасение японского гражданина Кэйсукэ Куриямы в российских водах с территориальным спором вокруг Курильских островов, говорится в опубликованном в четверг сообщении внешнеполитического ведомства.

"Не можем не выразить недоумение относительно того, что нынешнюю сугубо гуманитарную тему, связанную со спасением российскими пограничниками оказавшегося в беде гражданина Японии, в Токио попытались использовать в политических целях, поспешив публично озвучить "требование о скорейшем освобождении" Куриямы со ссылкой на необоснованные японские претензии на южные Курильские острова", - говорится в сообщении.

Как напоминает МИД РФ, 21 августа сторожевым кораблем Сахалинского пограничного Управления береговой охраны ФСБ России вблизи острова Кунашир (Сахалинская область) была обнаружена дрейфующая резиновая лодка с находящимся в ней человеком. Его подняли на борт пограничного корабля и оказали необходимую помощь. Спасенный имел при себе паспорт гражданина Японии на имя Кэйсукэ Куриямы, 1974 года рождения, жителя префектуры Окинава. Позднее он был доставлен в Южно-Курильск, но при этом пограничными властями не задерживался. В четверг он был передан японской стороне в районе острова Кунашир.

По данным МИД РФ, нахождение Куриямы в территориальном море России было связано с тем, что "в ходе плавания в туристических целях в японских водах его лодка была снесена сильным течением в сторону российского берега".

"Не считая в данном случае нужным углубляться в публичную полемику, хотели бы лишь напомнить, что суверенитет России над южными Курилами является абсолютно законным и сомнению не подлежит", - подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала