Рейтинг@Mail.ru
Один убит, трое ранены при подавлении беспорядков на востоке Индонезии - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один убит, трое ранены при подавлении беспорядков на востоке Индонезии

Читать ria.ru в
Один человек был убит, 3 ранены и 19 арестованы полицией при подавлении массовых волнений, вспыхнувших накануне на востоке Индонезии, передает национальное информационное агентство Антара.

ДЖАКАРТА, 23 авг - РИА Новости, Михаил Цыганов. Один человек был убит, 3 ранены и 19 арестованы полицией при подавлении массовых волнений, вспыхнувших накануне на востоке Индонезии, передает во вторник национальное информационное агентство Антара.

Сотни жителей района Моровали в провинции Центральный Сулавеси забросали бутылками с зажигательной смесью и разгромили офисные здания, сооружения и нефтяную скважину на острове Тиака, принадлежащие консорциуму в составе индонезийской государственной нефтекомпании Pertamina и местной компании PT Medco E&P Tomori. После того, как они захватили в заложники троих полицейских и солдата, полиция произвела предупредительные выстрелы, а затем открыла огонь на поражение, убив на месте одного из участников волнений.

"(Первоначально) они (участники волнений) хотели лишь провести переговоры с главой компании, но не смогли сделать это, так как тот был в Джакарте", - заявил глава полиции провинции бригадный генерал Дева Парсана (Dewa Parsana).

Невыполненные обещания

Причиной волнений стало невыполнение данных консорциумом много лет назад обещаний бесплатно построить общественную инфраструктуру и сеть энергоснабжения для местного населения.

"Компания ранее обещала местным жителям построить общественные сооружения и провести электричество, однако это не сделано до сих пор", - говорит Парсана.

Ситуация на месте событий остается напряженной, заявил Антаре шеф полиции района Моровали Сухирман (Suhirman).

"Если (горящая) нефтяная скважина взорвется, то это приведет к ядовитым выбросам. Поэтому мы приняли решение начать эвакуацию местных жителей, которые все работают на консорциум Pertamina-Medco consortium," - добавил он.

В настоящее время на место событий перебрасываются около 100 бойцов полицейского спецназа.

Восток - дело тонкое

Одной из главных проблем для освоения богатейших природных ресурсов и вообще деятельности крупного бизнеса (как местного, так и иностранного) в четвертой по численности населения стране мира - Индонезии, является неготовность или нежелание многих ведущих инвесторов учитывать местную специфику. Между тем, в этой стране, раскинувшейся на тысячах островов крупнейшего архипелага планеты, живет около 800 различных народов, говорящих на примерно таком же количестве языков и находящихся на самых разных ступенях развития - вплоть до самого настоящего каменного века.

В прошлом месяце на крайнем востоке Индонезии в результате забастовки тысяч работников девять дней простаивала расположенная в провинции Папуа крупнейшая в мире золотомедная шахта американской горнодобывающей компании Freeport-McMoran Copper&Gold Inc., что оказало воздействие даже на котировки меди на мировых биржах.

В начале августа одновременно с заявлением президента ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина о заинтересованности РЖД в проекте по строительству железнодорожной линии в Индонезии губернатор провинции Центральный Калимантан Агустин Терас Наранг (Agustin Teras Narang) и его заместитель Ахмад Диран (Achmad Diran) совместно выступили против этого проекта в связи с тем, что планируемая трасса пролегает через заповедные леса.

"Уж лучше тогда мне подать в отставку с поста губернатора", - заявил тогда Наранг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала