Рейтинг@Mail.ru
Индийский борец против коррупции Анна Хазаре вышел из тюрьмы - РИА Новости, 19.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индийский борец против коррупции Анна Хазаре вышел из тюрьмы

© РИА Новости / Евгений БезекаОбщественный деятель Анна Хазаре (в белом с микрофоном). Архив
Общественный деятель Анна Хазаре (в белом с микрофоном). Архив
Читать ria.ru в
Тысячи сторонников известного индийского общественного деятеля Анны Хазаре встретили своего кумира, который вышел из тюрьмы и теперь начинает публичную голодовку против коррупции, сообщает корреспондент РИА Новости.

НЬЮ-ДЕЛИ, 19 авг - РИА Новости, Евгений Пахомов. Тысячи сторонников известного индийского общественного деятеля Анны Хазаре встретили своего кумира, который вышел в пятницу из тюрьмы и теперь начинает публичную голодовку против коррупции, которая, по его мнению, стала главной социальной болезнью Индии, сообщает корреспондент РИА Новости.

Огромные толпы собираются в индийской столице Нью-Дели на пути, по которому Хазаре будет идти на площадь Рамлила Мейдан, где он намерен проводить свою акцию.

Ранее под давлением общественного мнения власти разрешили Хазаре провести публичную голодовку центре столицы. О намерении начать эту голодовку, чтобы заставить парламент принять долгожданный пакет антикоррупционных законов, Хазаре заявил еще в начале месяца. Он планировал приступить к акции в минувший вторник, однако полиция запретила акцию, а затем сам Хазаре был помещен в тюрьму.

Арест известного общественного деятеля вызвал мощную волну протестов по всей стране. Демонстрации в защиту Хазаре и его требований прошли практически в каждом крупном городе миллиардной Индии. Только в Дели полицейские задержали более тысячи демонстрантов. В итоге полиция была вынуждена отменить арест 74-летнего общественного деятеля. Однако он отказался покидать тюрьму, пока власти не разрешат ему провести двухнедельную публичную голодовку протеста против того, что Хазаре называет "нежеланием правительства реально бороться против коррупционеров".

Накануне, под давлением протестов, власти все же разрешили Хазаре провести запланированную акцию и выделили для этого площадь Рамлила Мейдан.

Анна Хазаре уже второй раз организует "голодный протест" в индийской столице в этом году. В апреле он потребовал от правительства включить представителей гражданского общества в рабочую группу по написанию законопроекта о борьбе с коррупцией, который предусматривает создание особого антикоррупционного органа. Предложенный ранее правительством законопроект, по мнению общественников, оказался "беззубым". В поддержку своих требований Хазаре устроил бессрочную голодовку в центре столицы. Акция получила широкую поддержку и одобрение народа. Через сутки власти согласились с его требованием.

Совместная рабочая группа, в которую вошел Хазаре и несколько его соратников, в июле закончила работу над законопроектом, так и не придя к согласию по ряду ключевых пунктов. Камнем преткновения стал вопрос о подотчетности премьер-министра и судьи Верховного суда так называемому народному омбудсмену, которого планируется наделить широкими полномочиями для борьбы с коррупцией. Несмотря на разногласия, правительство внесло несогласованный проект на рассмотрение парламента. Анна Хазаре в ответ пригрозил начать голодовку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала