Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава Скотланд-ярда признан не причастным к "телефонному скандалу" - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава Скотланд-ярда признан не причастным к "телефонному скандалу"

Читать ria.ru в
Независимая комиссия по жалобам на полицию признала, что бывший главный комиссар Скотланд-ярда сэр Пол Стивенсон не совершил никаких неправомерных действий в рамках расследования скандала с незаконными методами работы британских журналистов, говорится в докладе IPCC.

ЛОНДОН, 17 авг - РИА Новости, Елена Пахомова. Независимая комиссия по жалобам на полицию (IPCC) признала, что бывший главный комиссар Скотланд-ярда сэр Пол Стивенсон не совершил никаких неправомерных действий в рамках расследования скандала с незаконными методами работы британских журналистов, говорится в докладе IPCC.

Комиссия начала свою проверку после того, как на фоне скандала с прослушиванием телефонов и возможным подкупом полиции репортерами Стивенсон и ряд других высокопоставленных сотрудников столичной полиции Лондона ушли в отставку.

В 2007 году полиция уже проводила проверку британского таблоида News of the World, журналисты которого подозревались в незаконных методах работы, но тогда расследование не нашло криминальной составляющей в этом деле.

Новые обвинения в адрес газеты привели к ее закрытию в середине июля. Свои посты покинули несколько видных участников скандала, включая главу издательского дома News International Ребеку Брукс и директора по коммуникациям канцелярии британского премьера Энди Коулсона, который раньше возглавлял таблоид.

Под вопрос были поставлены и действия Стивенсона в ходе расследования 2007 года, а также его личные взаимоотношения с руководителями News of the World. Глава Скотланд-ярда подал в отставку, заявив, что он не виновен, но скандал вокруг его имени не позволяет ему сосредоточиться на подготовке Лондона к проведению Олимпиады 2012 года.

Ушел со своего поста также его заместитель Джон Йейтс. IPCC также не нашла криминальной составляющей в его действиях, однако комиссия намерена проверить, насколько законным было его решение устроить на работу в полицию несколько лет назад дочь одного из руководителей News of the World.

Все подозрения в незаконных действиях были сняты с еще двоих заместителей Стивенсона - Энди Хеймана и Питера Кларка.

В среду завершился прием заявок на пост нового главного комиссара. По данным Би-би-си, на него претендуют исполняющий обязанности комиссара Тим Годвин, глава региональной полиции Стрэтклида (Шотландия) Стивен Хаус, экс-глава полиции Северной Ирландии сэр Хью Орд и бывший глава полиции округа Мерсисайд (северо-западная Англия) Бернард Хоган-Хоу.

Новый глава Скотланд-ярда будет назначен в сентябре по рекомендации министра внутренних дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала