Рейтинг@Mail.ru
Ахмадинежад осудил "дикое поведение британской полиции" - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ахмадинежад осудил "дикое поведение британской полиции"

© REUTERS / Darren Staples Задержание полицией Великобритании участников беспорядков в Бирмингеме
Задержание полицией Великобритании участников беспорядков в Бирмингеме
Читать ria.ru в
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в среду осудил "дикое поведение британской полиции", которое стражи порядка демонстрируют в ходе беспорядков, продолжающихся в Великобритании четвертый день, и "бездействие" Совета Безопасности ООН, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на иранское государственное телевидение.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в среду осудил "дикое поведение британской полиции", которое стражи порядка демонстрируют в ходе беспорядков, продолжающихся в Великобритании четвертый день, и "бездействие" Совета Безопасности ООН, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на иранское государственное телевидение.

"Вместо того, чтобы допускать такое, британским лидерам следовало бы оставаться с народом... и прислушиваться к нему. Вместо того, чтобы отправлять войска в Ирак, Афганистан и Ливию с целью воровства нефти, они должны думать о своем народе. Часть британской общественности уже потеряла терпение... и не надеется на будущее", - приводит слова президента Ирана агентство Франс Пресс.

Ахмадинежад осудил также и "молчание" Организации Объединенных Наций.

"Если одна сотая таких преступлений произошла бы в стране, враждебной Западу, ООН и организации, претендующей на защиту прав человека, уже кричали бы. Это испытание для Совета Безопасности, которое покажет, посмеет ли он осудить одного из своих постоянных членов", - заявил иранский лидер.

В 2009 году Великобритания и другие западные страны осудили Иран за насилие при подавлении протестов, которые последовали за спорным переизбранием Ахмадинежада на должность президента страны. Тегеран оценил такие комментарии как вмешательство.

Десятки человек погибли в результате акций протеста оппозиции, осуждавшей массовые фальсификации. Тысячи людей были арестованы, в том числе несколько сотен были приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Главным очагом беспорядков в Великобритании, которые начались в субботу вечером, стали окраины Лондона, где проживают представители национальных меньшинств, иммигранты и их потомки. Причиной волнений стала гибель в лондонском районе Тоттенхэм на севере города местного жителя Марка Даггана, который был убит в перестрелке с полицией.

Впоследствии беспорядки распространились за пределы столицы, в частности, на города Манчестер, Бирмингем, Лестер, Вулвергемптон, Бристоль, Глостер и Уэст-Бромидж.

С начала массовых беспорядков в Лондоне и других городах Великобритании полиция задержала более 1,1 тысячи человек, более чем 200 из них уже предъявлены обвинения. В ходе столкновений пострадали 111 полицейских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала