Рейтинг@Mail.ru
Куба смягчит миграционную политику, заявил Рауль Кастро - РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куба смягчит миграционную политику, заявил Рауль Кастро

Читать ria.ru в
"Развивается процесс изменения существующих и разработки новых регуляционных мер в этой сфере, учитывая настоящие условия и условия обозримого будущего", - приводят местные СМИ слова главы кубинского государства, выступившего на заседании парламента страны.

ГАВАНА, 2 авг - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Куба пересмотрит действующую в стране миграционную политику в сторону смягчения, при этом сохранив за собой право на защиту от "кражи умов" и от вмешательства извне, заявил в понедельник лидер Кубы Рауль Кастро.

"Развивается процесс изменения существующих и разработки новых регуляционных мер в этой сфере, учитывая настоящие условия и условия обозримого будущего", - приводят местные СМИ слова главы кубинского государства, выступившего на заседании парламента страны.

При этом, по словам Кастро, "при смягчении миграционной политики Кубы будет учитываться право революционного государства на защиту от подрывных планов вмешательства со стороны правительства США и их союзников".

"Будут также приняты меры "по сохранению человеческого капитала, созданного революцией, на фоне кражи умов со стороны могущественных держав", - добавил он.

По словам Кастро, эти шаги обусловлены укреплением связей нации с общностью эмигрантов, состав которой радикально изменился со времен первых десятилетий кубинской революции.

"Страна намерена изменить те решения, которые сыграли свою роль в свое время, и которые без необходимости были оставлены в силе", - заявил он.

Сегодня, по словам лидера Кубы, кубинские эмигранты покидают страну в своем большинстве по экономическим соображениям, и почти все "сохраняют любовь к семье и родине, и проявляют солидарность по отношению к своим соотечественникам".

Кастро подверг критике нынешнее миграционное законодательство США в отношении Кубы, в частности, закон о кубинском урегулировании (предоставляющий льготы кубинским эмигрантам) и политику "сухих и мокрых ног", которые остаются основным стимулом к нелегальной иммиграции в США.

В соответствии с действующей в США политикой "сухих и мокрых ног", нелегально покидающим Остров Свободы кубинцам, которым удается добраться до американского берега, как правило, предоставляется вид на жительство.

Тех же, кого корабли береговой охраны США перехватывают в море, обычно возвращают на родину.

"Что бы произошло, если бы США или Европейский союз ввели бы закон о латиноамериканском, азиатском или африканском урегулировании?", - отметил Рауль Кастро.

Состоявшийся в апреле этого года съезд компартии Кубы принял программу развития страны, в которой отмечается, что власти готовы рассмотреть возможности "облегчения для кубинцев, живущих в стране, путешествий за границу в качестве туристов". Программа нацелена и на то, чтобы "дать толчок развитию национального туризма".

В настоящее время получение разрешительных документов на выезд за рубеж для кубинцев сопряжено со значительными временными и финансовыми затратами. Большая часть выездов за рубеж за исключением эмиграции - частные визиты к родственникам или знакомым, или служебные (учебные) поездки. Туристические поездки на Кубе были популярны в 70-х годах прошлого столетия, когда кубинцы активно ездили в страны социалистического лагеря, в том числе и СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала