Рейтинг@Mail.ru
Референдум по объединению Кипра может пройти в начале 2012 года - РИА Новости, 09.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Референдум по объединению Кипра может пройти в начале 2012 года

© МеркаторКипр
Кипр
Читать ria.ru в
"Мы надеемся найти решение по проблеме Кипра к концу этого года и провести референдум в первые месяцы следующего года с тем, чтобы Кипр мог взять на себя председательство в Евросоюзе в качестве объединенного государства", - сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу во время визита на территорию Турецкой республики Северного Кипра.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Референдум по объединению Кипра может состояться в начале 2012 года, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министра иностранных дел Турции Ахмета Давутолгу.

"Мы надеемся найти решение по проблеме Кипра к концу этого года и провести референдум в первые месяцы следующего года с тем, чтобы Кипр мог взять на себя председательство в Евросоюзе в качестве объединенного государства", - сказал Давутоглу во время визита на территорию Турецкой республики Северного Кипра.

Кипр разделен с 1974 года, международно-признанная Республика Кипр контролирует менее двух третей его территории, в то время как на севере существует непризнанная Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК).

Лидеры двух частей Кипра встречались более 90 раз, с тех пор как в 2008 году под эгидой ООН начались переговоры о создании единого федерального правительства для двухзональной двухобщинной страны. Последние переговоры между Димитрисом Христофиасом и Дервишем Эроглу - глав греческой и турецкой общин разделенного острова Кипр прошли 7 июля в Женеве при участии генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Один из главных вопросов на пути воссоединения касается собственности на недвижимость. Греческие киприоты настаивают на восстановлении своей собственности на севере Кипра, тогда как турки опасаются, что в таком случае нельзя будет обеспечить существование двух равноправных государств в составе федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала