Рейтинг@Mail.ru
При перехвате судна с пропалестинскими активистами жертв не было - РИА Новости, 05.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При перехвате судна с пропалестинскими активистами жертв не было

© REUTERS / Stefanos RapanisГреческая береговая охрана перехватила судно, шедшее в Газу
Греческая береговая охрана перехватила судно, шедшее в Газу
Читать ria.ru в
Операция по перехвату канадского судна Tahrir, направлявшегося в Газу, прошла успешно, никто из находившихся на судне пропалестинских активистов не пострадал, сообщила РИА Новости в ночь на вторник представитель береговой охраны Греции.

АФИНЫ, 5 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Операция по перехвату канадского судна Tahrir, направлявшегося в Газу, прошла успешно, никто из находившихся на судне пропалестинских активистов не пострадал, сообщила РИА Новости в ночь на вторник представитель береговой охраны Греции.

Группа активистов добивается прорыва морской блокады сектора Газа, установленной Израилем.

"Судно сейчас отбуксировано обратно в порт Агиос Николаос (на Крите), пострадавших нет", - сказала она.

Судно пыталось покинуть гавань без разрешения греческих портовых властей с примерно 40 активистами на борту. Целью активистов было достичь международных вод, однако греческая береговая охрана блокировала судно в четверти часа пути из гавани. После этого на борт поднялись офицеры береговой охраны, потребовавшие остановить двигатели, а затем судно взяли на буксир и вернули к месту отплытия.

В прошлую пятницу греческие власти перехватили еще одно судно - Audacity of Hope - под флагом США. Активисты с судна в знак протеста пикетировали американское посольство в Афинах. Официальные лица США пояснили, что предоставят своим гражданам консульскую помощь и предложат им отказаться от задуманной акции, поскольку она может быть нарушением американских законов. Власти США включили радикальное движение ХАМАС, правящее в Газе, в список террористических организаций.

Правительство Греции запретило любым судам покидать греческие порты в направлении Газы, сославшись на позицию генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который предложил доставить помощь другими способами. Большинство из десятка судов и сотен активистов так называемой "Флотилии свободы-2", намеревающиеся прорвать блокаду сектора, находятся сейчас в Греции.

Греческие власти в попытке разрядить ситуацию предложили взять на себя доставку помощи в Газу по существующим каналам - по морю в Израиль или Египет, а оттуда по суше. Израиль не возражает против подобного способа отправки помощи жителям Газы, но обещает останавливать попытки прорыва морской блокады, поскольку это, с точки зрения израильских властей, чревато контрабандой оружия.

Однако активисты заявили, что не согласны с греческим предложением, и обещают "продолжить борьбу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала