Рейтинг@Mail.ru
Князь Монако Альбер II и княгиня Шарлен стали мужем и женой - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Князь Монако Альбер II и княгиня Шарлен стали мужем и женой

Читать ria.ru в
Князь Монако Альбер II и южноафриканка Шарлен Уиттсток, получившая титул княгини Монако, объявлены мужем и женой на гражданской церемонии бракосочетания в тронном зале княжеского дворца карликового государства на Лазурном берегу.

ПАРИЖ, 1 июл - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Князь Монако Альбер II и южноафриканка Шарлен Уиттсток, получившая титул княгини Монако, объявлены мужем и женой на гражданской церемонии бракосочетания в тронном зале княжеского дворца карликового государства на Лазурном берегу, передает агентство Франс Пресс.

На вопрос ведущего церемонии, главы Госсовета Монако Филиппа Нармино о согласии вступить в брак, Альбер и Шарлен ответили "да".

Доступ в тронный зал получили около восьми десятков человек - близкие брачующихся и официальные лица. В свою очередь, несколько тысяч монегасков - коренных жителей Монако - наблюдают за ходом церемонии на больших экранах, установленных на площади перед княжеским дворцом.

Церемония гражданского бракосочетания началась в 17 часов по местному времени (19.00 мск) в тронном зале княжеского дворца, венчающего вершину возвышающейся над портом скалыю Она продлится не больше 40 минут.

По словам главы Госсовета Монако Филиппа Нармино, княжеская церемония достаточно простая, и она, по сути, не отличается от бракосочетания обычных граждан. Сначала были зачитаны соответствующие тексты, включающие положения гражданского кодекса и обязанности супругов, а затем последовал вопрос о согласии вступления в брак.

После этого Альбер II и его избранница были объявлены мужем и женой, после чего Шарлен Уиттсток получила титул княгини Шарлен.

Коренные жители княжества Монако - монегаски - собрались на дворцовой площади своей страны, чтобы приветствовать свадьбу 53-летнего князя Альбера II и 33-летней южноафриканской пловчихи Шарлен Уиттсток.

Украшенная национальными флагами площадь перед княжеским дворцом заполнена народом. В толпе царит радостная атмосфера, празднично одетые люди с нетерпением ожидают начала церемонии бракосочетания, за ходом которой они наблюдают на больших экранах. После окончания церемонии Альбер II и его супруга появятся в одном из окон королевского дворца, а затем лично присоединятся к празднику на площади, где будет организован фуршет для подданных Монако - на него приглашены 7,6 тысячи монегасков и членов их семей.

Церковная церемония венчания состоится в субботу в присутствии бомонда - на мероприятии будут присутствовать два десятка глав государств, многочисленные представители знатных домов Европы, звезды мира моды, спортсмены и "акулы" бизнеса.

Подданные княжества долгие годы ждали, когда же Его Светлость найдет свою единственную. Последний раз княжескую свадьбу в Монако играли в апреле 1956 года, когда в брак вступили родители Альбера II - князь Ренье III и голливудская звезда Грейс Келли. Теперь, спустя почти три десятка лет после смерти княгини Грейс, погибшей в автокатастрофе в сентябре 1982 года, в Монако наконец появилась "первая леди".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала