Рейтинг@Mail.ru
США возобновляют контакты с группировкой "Братья-мусульмане" - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США возобновляют контакты с группировкой "Братья-мусульмане"

Читать ria.ru в
Власти США приняли решение возобновить прямые контакты с египетской организацией исламистского толка "Братья-мусульмане", сообщает агентство Рейтер со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Власти США приняли решение возобновить прямые контакты с египетской организацией исламистского толка "Братья-мусульмане", сообщает агентство Рейтер со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник.

Вашингтон не считает группировку террористической, в то время как в ряде стран, в том числе и в России, она внесена в список запрещенных.

"Политическая ситуация в Египте изменилась и продолжает меняться. В наших интересах взаимодействовать со всеми партиями, которые борются за места в парламенте или за президентство", - приводит агентство слова официального лица в Вашингтоне.

Ситуация в Египте остается нестабильной с начала года. В первой половине февраля на фоне массовых беспорядков, экономического спада и обвала системы безопасности ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак. Он передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта. В последние недели в стране нарастает новая волна народного недовольства уже военными властями, которых обвиняют в затягивании демократических реформ.

Ранее американским дипломатам разрешалось иметь контакты только с представителями "Братьев-мусульман", которые поучили мандат в парламенте Египта в качестве независимых кандидатов. По словам источника, такая политика применялась с 2006 года.

Теперь же представителям властей США разрешено контактировать непосредственно с представителями партии.

Группировка "Братья-мусульмане", основанная в 1928 году с целью создания в Египте исламского государства, официально была запрещена с 1954 года, но все это время сохраняла влияние и популярность в египетском обществе. После ухода Мубарака и передачи власти военным "Братья-мусульмане" стали играть более заметную роль в политической жизни Египта. В последние годы "Братья-мусульмане" неоднократно заявляли об отказе от радикальных методов борьбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала