Рейтинг@Mail.ru
Наркомафия в Мексике отомстила полиции, убив более 30 человек - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наркомафия в Мексике отомстила полиции, убив более 30 человек

© Flickr / scazonМексиканская полиция
Мексиканская полиция
Читать ria.ru в
Мексиканская наркомафия убила в среду в приграничном с США штате Новый Леон 33 человека в ответ на проведение здесь масштабной полицейской операции против организованной преступности.

МЕХИКО, 17 июн - РИА Новости, Юрий Николаев. Мексиканская наркомафия убила в среду в приграничном с США штате Новый Леон 33 человека в ответ на проведение здесь масштабной полицейской операции против организованной преступности, сообщил в четверг официальный представитель Совета безопасности штата Хорхе Домене (Jorge Domene). В операции в Новом Леоне участвуют более 310 тысяч полицейских.

Только в столице штата городе Монтеррей стражи порядка обнаружили на улицах города 16 тел со следами пыток и записками с угрозами в адрес сил правопорядка.

По данным местных СМИ, в "кровавую среду" в различных муниципалитетах штата от рук наркомафии погибли более 40 человек.

Решение о проведении крупномасштабной операции против наркокартелей и незаконного оборота оружия было принято на состоявшейся в конце мая в Монтеррее конференции местных властей, в которой приняли участие 31 губернатор и глава столичного федерального округа Марсело Эбрард.

В ходе операции, начавшейся в прошлый понедельник, силами правопорядка задержано более 1,1 тысячи подозреваемых в совершении преступлений, изъято 626 автомобилей, числившихся в угоне, а также 69 единиц стрелкового оружия.

В мексиканском городе Чиуауа (Chihuahua) 11 июля пройдет общенациональный форум представителей федеральных властей и общественных организаций для выработки единых подходов в борьбе с организованной преступностью и наркомафией.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии. Он также был вынужден привлечь армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков - одной из причин этого шага стала повсеместная коррупция среди полицейских чинов. В приграничные с США районы было направлено более 60 тысяч военнослужащих.

Однако волну насилия и убийств не удалось остановить. За годы правления Кальдерона в Мексике от рук наркомафии погибли около 40 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала