Рейтинг@Mail.ru
Президент Ирана заявил об отсутствии планов создания ядерного оружия - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Ирана заявил об отсутствии планов создания ядерного оружия

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЮбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)
Юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)
Читать ria.ru в
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заверил, что Тегеран не планирует создавать ядерное оружие, сообщил журналистам глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров Ахмадинежада с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заверил, что Тегеран не планирует создавать ядерное оружие, сообщил журналистам глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров Ахмадинежада с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Президент Ирана недвусмысленно заявил об отсутствии у его страны намерения обладать ядерным оружием", - сказал Лавров.

"Также мы услышали от президента Ирана, что будут предприняты дополнительные шаги в том, что касается обеспечения большей транспарентности иранской ядерной программы в рамках контактов МАГАТЭ", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров сообщил, что на встрече с Ахмадинежадом был поставлен вопрос о необходимости "более конструктивного взаимодействия" с "шестеркой" международных посредников.

"Реакция президента Ирана была, я бы сказал, позитивной", - сказал министр. Президент Ирана, по его словам, признал, что "шестерка" является важным механизмом, с которым Иран готов сотрудничать, в том числе по ядерной проблематике.

Глава МИД РФ отметил, что Ахмадинежад обозначил интерес к обсуждению "шестеркой" не только атомного досье, но и иных вопросов, включая ослабление санкционного режима и региональных процессов, в которых власти Ирана хотели бы участвовать. Россия с этим согласилась.

"Мы подчеркнули, что такой подход, а именно сочетание тематики ядерной программы и региональной экономической проблематики в полной мере отражает ту позицию, которую продвигает "шестерка", и выразили надежду, что теперь не будет каких-либо препятствий для того, чтобы диалог с "шестеркой" возобновился", - сказал Лавров.

Встреча Медведева и Ахмадинежада состоялась на полях саммита ШОС в казахстанской столице - Астане. Сначала она проходила в трехстороннем формате с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, потом состоялся раунд двусторонних переговоров.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

В ноябре 2009 года Иран заявлял, что собирается построить десять заводов по обогащению урана на своей территории. А 13 июня этого года стало известно, что Тегеран произвел свыше 50 килограммов обогащенного урана 20-процентной концентрации. Как тогда заявил представитель Ирана при МАГАТЭ Али-Асгар Солтания, стране Ирану нужно ускорить производство обогащенного урана до 120 килограммов, необходимых для "реакторов исследовательского назначения в Тегеране, чтобы произвести необходимые в медицине радиоактивные изотопы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала