Рейтинг@Mail.ru
Конфликт Индии и Пакистана мешает их вхождению в ШОС, сообщил источник - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт Индии и Пакистана мешает их вхождению в ШОС, сообщил источник

Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС)

Читать ria.ru в
Неурегулированность конфликта между Индией и Пакистаном остается главным препятствием на пути вступления этих стран в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), сообщил журналистам дипломатический источник в кулуарах саммита ШОС в Астане.

АСТАНА, 15 июн - РИА Новости. Неурегулированность конфликта между Индией и Пакистаном остается главным препятствием на пути вступления этих стран в

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Справка (инжект)
, сообщил журналистам дипломатический источник.

"Мы не можем формализовать это на бумаге или как-то сказать это официально, но все понимают, что из духа становления и работы ШОС проистекает именно такая постановка вопроса", - сказал он в кулуарах саммита ШОС в Астане.

В ШОС входят Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Иран, Индия, Монголия и Пакистан имеют в организации статус наблюдателей.

Участие Индии и Пакистана в саммите ШОС в Астане "создает дополнительный стимул для решения тех вопросов, которые в межгосударственных отношениях у них остаются открытыми", сказал источник.

Территория древнего княжества Кашмир остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, распалась на Индию и Пакистан по религиозному признаку. Махараджа Кашмира индус Хари Сингх выразил тогда намерение присоединиться к Индии, но это вызвало недовольство мусульманского большинства населения Кашмира. Из трех индо-пакистанских войн две произошли из-за кашмирской проблемы. Сейчас в Кашмире нет официальных границ, армии двух государств разделяет линия контроля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала