Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор: в ФРГ предложили способы лечения кишечной инфекции - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор: в ФРГ предложили способы лечения кишечной инфекции

© REUTERS / Fabian Bimmer/FilesПациент в клинике Гамбурга
Пациент в клинике Гамбурга
Читать ria.ru в
Врачи в Германии подготовили рекомендации по лечению больных с кишечной инфекцией, жертвами которой в Европе стали более 20 человек, говорится в пятницу в сообщении Роспотребнадзора.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Врачи в Германии подготовили рекомендации по лечению больных с кишечной инфекцией, жертвами которой в Европе стали более 20 человек, говорится в пятницу в сообщении Роспотребнадзора.

В Германии от инфекции погибли 28 человек, в среду СМИ сообщали о 3 тысячах заболевших. По данным Всемирной организации здравоохранения, случаи заражения зафиксированы в 13 европейских странах. Роспотребнадзор на прошлой неделе запретил ввоз в Россию из ЕС овощей - вероятных источников заболевания.

Инфекцию вызывает мутировавший штамм бактерии Escherichia coli (кишечная палочка). Этот штамм - O104:H4 - ранее не был известен, и, как сообщается, он устойчив ко многим антибиотикам.

Ранее главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказал предположение, что те нормативы, которые используются по содержанию антибиотиков в мясе, молоке, то есть в сельскохозяйственной продукции в ЕС, очень высокие. "Этот штамм устойчив ко всем антибиотикам, которые используются здравоохранением Германии. А это значит, что медицина обезоружена, она не может лечить больных", - сказал он.

Рекомендации, которые Роспотребнадзор направляет в территориальные управления, подготовлены экспертами Немецкого общества по инфекционным болезням (DGI) в сотрудничестве с делегатами из Немецкого общества гигиены и микробиологии (DGHM) и с представителями Немецкого общества нефрологии (DGfN).

Специалисты Роспотребнадзора сообщает, что возбудитель инфекции продуцирует шига-токсин, который обуславливает клинические проявления заболевания. У 25-30% заболевших острой кишечной инфекцией развивается гемолитико-уремический синдром (ГУС) - токсикоз с острой почечной недостаточностью.

"Штаммы E.coliO104:H4, выделенные от пациентов, характеризовались резистентностью к бета-лактамным антибиотикам за счет продукции бета-лактамазы расширенного спектра, но оставались чувствительными к группе аминогликозидов (гентамицин) и фторхинолонам", - говорится в документе Роспотребнадзора.

Немецкие специалисты из группы доклинических и клинических исследований не рекомендуют использовать эти препараты для лечения пациентов. По мнению немецких врачей, больным с острой кишечной инфекцией может быть назначен ряд антибиотиков. Вместе с тем, если пациентам по клиническим показаниям назначается антибактериальная терапия, то следует использовать такие антибиотики, как карбапенемы.

Кишечная палочка часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения. Симптомы вызываемых болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала