Рейтинг@Mail.ru
Ольянта Умала: победитель на выборах в Перу обещает справедливость - РИА Новости, 06.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ольянта Умала: победитель на выборах в Перу обещает справедливость

Читать ria.ru в
Во втором туре президентских выборов в Перу победу одержал националист Ольянта Умала (Ollanta Humala).

ЛИМА, 6 июн - РИА Новости, Юрий Николаев. Во втором туре президентских выборов в Перу победу одержал националист Ольянта Умала (Ollanta Humala).

Согласно данным Национальной избирательной комиссии Перу, после обработки более 70% бюллетеней, за лидера Националистической партии Ольянту Умалу, который возглавляет левый блок "Gana Pery" (Побеждает Перу), проголосовали 50,1% избирателей. Тридцатишестилетняя Кейко Фухимори, представляющая правые силы страны в избирательном блоке "Fuerza 2011" (Сила-2011) набрала 49,9%.

Впервые за последние 40 лет к власти пришли левые силы, а результаты выборов говорят о том, что страна разделилась на два противоположных лагеря.

Ольянта Умала баллотировался и на президентских выборах 2006 года. Тогда он победил в первом туре голосования, однако во втором туре уступил с разницей в шесть процентных пунктов нынешнему президенту Алану Гарсии.

Умалу поддержали на выборах Социалистическая партия, Коммунистическая партия, а также Революционная социалистическая партия. С призывом проголосовать за Умалу выступили перуанские интеллектуалы, включая лауреата Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса. В ходе своей предвыборной кампании он поклялся на Библии не менять конституцию страны, чтобы иметь возможность переизбираться на второй срок.

Умале удалось найти общий язык с кардиналом Хуаном Луисом Сиприани, самым консервативным представителем католической церкви в стране. По окончании встречи с Умалой кардинал вручил ему чётки, которые благословил папа Римский Бенедикт XVI. В ответ Умала пообещал, что в случае победы на выборах будет воздерживаться от таких крайностей, как, например, защита абортов и однополых браков.

Предвыборная программа

Умала стал популярным политиком в Перу благодаря своим националистическим, антиимпериалистическим и антиамериканским идеям. В числе основных целей, которые он провозгласил в случае избрания президентом страны, - борьба с нищетой и безработицей, а также увеличение ассигнований на социальные программы.

Умала пользуется большой поддержкой среди малоимущих слоев и коренных жителей Перу - индейцев. Это наиболее бедные южные и центральные районы страны.

В своей предвыборной программе Умала, чтобы привлечь голоса простых избирателей заявил, что в случае прихода к власти будут значительно снижены цены на газ, а минимальная зарплата будет повышена до 272 долларов. Средства для столь популистской программы он пообещал найти за счет более справедливого перераспределения национального богатства, которые находятся в руках олигархической элиты.

Бывший подполковник перуанских вооруженных сил неоднократно посещал Венесуэлу и всегда пользовался поддержкой президента этой страны Уго Чавеса, который также в прошлом был военным. В 2006 году многие перуанцы проголосовали против Умалы из-за его близости с Чавесом, опасаясь вмешательства Венесуэлы во внутренние дела Перу. В нынешней президентской гонке Умала отмежевался от лидера Венесуэлы и заявил, что по политическим и экономическим взглядам ему ближе экс-президент Бразилии Лула да Силва.

Обвинения оппозиции

Противники бывшего военного в ходе президентской гонки не стеснялись в выражениях и не сдерживались в обвинениях, утверждая, что он экстремист, антидемократ и популист.

Кроме того, ему ставили в вину серьезные нарушения прав человека. Умале, в частности, припомнили, что в 1992 году он был командиром воинской части, которая сражалась против леворадикальной вооруженной группировки маоистского толка "Сендеро Луминосо" (что в переводе на русский язык обозначает "Светлый путь").

В декабре 2000 года Ольянта Умала возглавил военный мятеж на юге Перу против тогдашнего президента Перу Альберто Фухимори и главы Национальной разведывательной службы (НРС) Владимиро Монтесиноса. Политические оппоненты победившего кандидата не преминули воспользоваться и этим фактом, обвинив его в том, что это был не мятеж, а заранее спланированный сценарий для того, чтобы дать возможность спокойно покинуть страну обанкротившимся политикам.

Политические пристрастия и семья

Политические пристрастия Ольянта Умала в детстве формировались под влиянием отца Исаака, который был основателем индейского националистического Этнокасеристкого движения. Отец симпатизировал коммунистам и был другом лауреата Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса.

Умала получил прекрасное образование. В детстве юный Умала учился в престижных колледжах перуанской столицы, а затем окончил военное училище. Позднее он продолжил обучение в США, где закончил Институт сотрудничества в области безопасности в западном полушарии (Western Hemisphere Institute for Security Cooperation), ранее известный как Школа Америк (School of the Americas, SOA). В этой школе на базе Форта Беннинг проходили обучение полицейские и военнослужащие, в основном из стран Латинской Америки.

Хорошее образование помогло ему в последующем успешно справиться с работой военного атташе сначала в Париже, где он закончил факультет политических наук Сорбонского университета, а затем в Сеуле.

В 2004 году он уволился из вооруженных сил и целиком посвятил себя политике, возглавив созданную им Националистическую партию. Как заявил Ольянта Умала в одном из интервью, для него быть националистом означает "защищать нацию, суверенитет государства, а также природные ресурсы страны".

Он отвергает неолиберальную модель экономического развития страны, так как она, по его мнению, провоцирует экономический кризис, который затем разрушает основы перуанского общества - семью.

Вместе с тем он выступает против европейского национализма, который слишком близок к фашизму. "Мне духовно более близок национализм французского президента Шарля де Голля в том виде, когда он боролся против немецкой оккупации", - поведал журналистам Умала.

Экс-подполковнику Ольянте Умала 27 июня исполнится 49 лет, он женат на 35-летней перуанской красавице Надине Эредии (Nadine Heredia), от этого брака у него две дочери и сын.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала