Рейтинг@Mail.ru
G8 просит мировое сообщество поддержать нового президента Кот-д'Иваура - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G8 просит мировое сообщество поддержать нового президента Кот-д'Иваура

Читать ria.ru в
Страны "восьмерки" призывают международное сообщество оказать поддержку президенту Кот-д'Иваура Алассану Уаттаре для установления стабильности в стране, говорится в совместной декларации, принятой на саммите G8 во французском Довиле.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Страны "восьмерки" призывают международное сообщество оказать поддержку президенту Кот-д'Иваура Алассану Уаттаре для установления стабильности в стране, говорится в совместной декларации, принятой на саммите G8 во французском Довиле.

"Мы выражаем глубокую озабоченность тяжелой гуманитарной и социально-экономической ситуацией в Кот-д'Ивауре. В этой связи, мы призываем международное сообщество оказать всю необходимую поддержку беженцам и вынужденно перемещенным лицам в результате конфликта. Мы также призываем оказать поддержку президенту Уаттаре в установлении мира, безопасности и стабильности в стране", - говорится в документе.

Уаттара, официально победивший на президентских выборах в ноябре 2010 года, принял присягу лишь спустя пять месяцев после победы - 6 мая 2011 года. В субботу, 21 мая, в столице страны городе Ямусукро прошла инаугурация президента Уаттары.

На президентских выборах 28 ноября 2010 года он набрал наибольшее число голосов и получил признание международного сообщества. Однако его соперник - на тот момент еще действующий президент Лоран Гбагбо - отказался передать власть, что привело к волнениям и вооруженным столкновениям сторонников двух политиков.

В ходе вооруженной конфронтации лояльные Гбагбо войска были разбиты, а сам он 11 апреля был взят в плен. Теперь он может предстать перед судом по обвинениям в нарушении прав человека. Всего в ходе конфликта погибли около 1 тысячи человек, более 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала