Рейтинг@Mail.ru
Вулкан Гримсвотн выбрасывает в разы больше пепла, чем Эйяфьятлайокудль - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вулкан Гримсвотн выбрасывает в разы больше пепла, чем Эйяфьятлайокудль

© REUTERS / Ingolfur JuliussonДым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Дым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Читать ria.ru в
Вулкан Гримсвотн, начавший извергаться в Исландии в ночь на воскресенье, выбрасывает в десятки раз больше пепла, чем Эйяфьятлайокудль, заблокировавший весной 2010 года авиационное сообщение по всей Европе, сообщил британский вулканолог Дэйв Макгарви из Открытого университета в Милтон-Кейнес.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Вулкан Гримсвотн (Grimsvotn), начавший извергаться в Исландии в ночь на воскресенье, выбрасывает в десятки раз больше пепла, чем Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), заблокировавший весной 2010 года авиационное сообщение по всей Европе, сообщил британский вулканолог Дэйв Макгарви (Dave McGarvie) из Открытого университета в Милтон-Кейнес.

Хотя Гримсвотн выбрасывает в атмосферу от 10 до 100 раз больше пепла, пепловые частицы больше и тяжелее и будут быстрее оседать на землю, сказал ученый, слова которого приводит New Scientist.

Геофизик Метеослужбы Исландии Сигурлауг Хьялтадоттир (Sigurlaug Hjaltadottir) подтвердила РИА Новости, что нынешнее извержение действительно значительно сильнее, чем прошлогоднее извержение Эйяфьятлайокудля.

"Гримсвотн - очень активная вулканическая система. Она начала "подготовку" к нынешнему извержению вскоре после того, как в ноябре 2004 года закончилось предыдущее. Вулканическая система под ледником Ватнайокудль (Vatnajokull) демонстрировала рост сейсмической активности в течение всего последнего года", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что Гримсвотн выбрасывает базальтовый пепел, который не содержит столько соединений кремния, как в случае Эйяфьятлайокудля.

"Кремниевая магма более вязкая и следовательно провоцирует более мощные взрывы. В то же время базальтовая магма продуцирует пепел только в присутствии воды или льда", - сказала вулканолог.

Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу в ночь на воскресенье. Шлейф пепла, дыма и пара от вулкана поднимался на высоту до 20 километров. Воздушное пространство над страной было временно закрыто, а все внутренние авиарейсы отменены. Трансатлантические рейсы в Исландию перенаправляются в другие, неисландские аэропорты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала