Рейтинг@Mail.ru
Аббас призвал мировое сообщество в сентябре признать Палестину - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аббас призвал мировое сообщество в сентябре признать Палестину

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкГлава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Архив
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Архив
Читать ria.ru в
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал международное сообщество признать на сентябрьской сессии Генассамблеи ООН Государство Палестина и поддержать его присоединение к Организации Объединенных Наций.

ТЕЛЬ-АВИВ, 17 мая - РИА Новости. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал международное сообщество признать на сентябрьской сессии Генассамблеи ООН Государство Палестина и поддержать его присоединение к Организации Объединенных Наций.

В статье, опубликованной во вторник на страницах американской газеты The New York Times, Аббас объявил о фиаско мирного процесса в его нынешних формах, посетовал на неспособность главного посредника, США, оказать эффективное давление на Израиль, и заявил, что палестинцы не могут "бесконечно ждать" собственного государства.

"Но у палестинского народа есть повод для надежды: в сентябре на Генеральной ассамблее ООН мы попросим о международном признании Государства Палестина в границах 1967 года и приеме нашего государства в полноправные члены Объединенных Наций", - написал Аббас.

Он рассчитывает на то, что международное признание укрепит позиции палестинцев на мирных переговорах с Израилем, которые они готовы будут продолжать, но уже в качестве суверенного государства, полноправного члена ООН.

"Палестина сможет вести переговоры с позиции одного из членов ООН, чья территория оккупирована войсками другого члена ООН, а не в качестве побежденного народа, готового принять любые навязываемые ему условия", - объяснил палестинский лидер.

Границы 1967 года, на восстановлении которых настаивают палестинцы, предполагают включение в состав палестинского государства Западного берега реки Иордан, Восточного Иерусалима и сектора Газа. Полностью уходить с оккупированных территорий Израиль отказывается, ссылаясь на изменившиеся демографические реалии и соображения безопасности.

"Мы идем в ООН для того, чтобы обеспечить себе право свободно жить на остающихся 22% нашей исторической родины, потому что мы уже 20 лет ведем переговоры с Государством Израиль и ни на шаг не приблизились к обретению собственного государства", - написал Аббас.

"Мы призываем все дружественные и миролюбивые страны поддержать нас в реализации национальных устремлений, признав Государство Палестина в границах 1967 года и одобрив его вступление в ООН", - говорится в публикации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала