Рейтинг@Mail.ru
Официальным языком в Южном Судане будет английский - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Официальным языком в Южном Судане будет английский

Читать ria.ru в
Официальным языком нового африканского государства Южный Судан, которое будет образовано 9 июля, станет английский, сообщил в понедельник радиостанции "Мирая" министр по законодательным делам правительства Южного Судана Джон Люк.

ХАРТУМ, 25 апр - РИА Новости, Юлия Троицкая. Официальным языком нового африканского государства Южный Судан, которое будет образовано 9 июля, станет английский, сообщил в понедельник радиостанции "Мирая" министр по законодательным делам правительства Южного Судана Джон Люк.

Это министерство в настоящее время занимается разработкой новой временной конституции для Южного Судана, которая будет действовать в течение переходного периода после его отделения от Севера.

Положения будущего основного закона страны будут рассматриваться руководством Юга в четверг.

"Согласно новой конституции английский язык станет официальным языком нового государства", - отметил Люк. Однако, по его словам, переход на английский будет осуществляться постепенно, и в первое время арабский будет использоваться наряду с английским, потому что многие жители Юга изучали арабский и не знают английского.

Министр также сообщил, что по проекту конституции нынешнее правительство Юга продолжит работать до 2015 года. Однако глава правительства Юга может сформировать новый кабинет министров после 9 июля.

Кроме того, в основном законе Южного Судана предполагается закрепить обязательное участие женщин в работе государственных организаций, для которых будет предусмотрена не менее 20% квота.

В свою очередь, южносуданская оппозиция предлагает прописать в новой конституции, что переходный период не должен длиться более 21 месяца и выступает за то, чтобы места в парламенте и в органах исполнительной власти делились поровну между правящим Суданским народно-освободительным движением и другими партиями Юга.

Лидер оппозиции в парламенте Южного Судана Анути Адиго пригрозил не признать новый основной закон в случае, если их предложения будут проигнорированы.

Южный Судан станет самостоятельным государством в июле этого года по итогам прошедшего в январе референдума по самоопределению. Во время плебисцита более 98% его участников проголосовали за отделение Юга от Севера, с которым южане воевали несколько десятков лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала