Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия испытывает нехватку валютных ресурсов, заявил Лукашенко - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия испытывает нехватку валютных ресурсов, заявил Лукашенко

Читать ria.ru в
Белоруссия испытывают затруднения с получением валютных ресурсов, которые необходимы, в том числе, для оплаты энергоносителей, заявил президент страны Александр Лукашенко, выступая с посланием к парламенту и народу.

МИНСК, 21 апр - РИА Новости. Белоруссия испытывают затруднения с получением валютных ресурсов, которые необходимы, в том числе, для оплаты энергоносителей, заявил президент страны Александр Лукашенко, выступая с посланием к парламенту и народу.

"Мы сегодня имеем рост ВВП в 11%, рост в промышленности еще больше, но поступающая в страну валюта не покрывает внутреннего спроса, - сказал Лукашенко. - У нас очень высокое отрицательное сальдо, дисбаланс внешней торговли в Белоруссии приобретает угрожающий характер".

По его словам, одной из причин роста дефицита валюты в стране является низкие внутренние цены на газ, которые компенсируются властями Белоруссии.

"Как можно купить газ за 128 долларов за тысячу кубометров, а продать за 100 (для внутренних потребителей - ред.), тогда 28 нужно где-то изыскать и за кого-то заплатить. Вот и доплатились", - констатировал Лукашенко.

Кроме того, глава государства констатировал отток валютных средств из страны за счет роста импорта легковых автомобилей и других товаров.

"До сих пор мы проводили очень мягкую денежно-кредитную политику. И у людей появились избыточные деньги, люди пошли покупать валюту. И вот что получилось", - заключил президент.

С конца марта в Белоруссии был ажиотажный спрос на валюту - нет в обменниках, сложно было купить на бирже и сложилась множественность курсов. Население скупало валюту, опасаясь девальвации белорусского рубля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала