Рейтинг@Mail.ru
РФ и Турция выходят на финишную прямую в вопросе отмены виз - Путин - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Турция выходят на финишную прямую в вопросе отмены виз - Путин

Читать ria.ru в
Россия и Турция, которые в среду обменялись нотами о вступлении в силу соглашения о безвизовом режиме, выходят на финишную прямую в вопросе безвизовых поездок, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Россия и Турция, которые в среду обменялись нотами о вступлении в силу соглашения о безвизовом режиме, выходят на финишную прямую в вопросе безвизовых поездок, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Россия и Турция по итогам заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня обменялись нотами о вступлении в силу соглашения между правительствами двух стран об условиях взаимных поездок граждан РФ и Турции.

"Мы практически выходим на финишную прямую для того, чтобы решить вопрос о безвизовых поездках между нашими гражданами", - сказал Путин на встрече со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Кроме того, по итогам заседания российско-турецкого Совета сотрудничества состоялся обмен нотами о вступлении в силу соглашения о реадмиссии.

Путин отметил, что успешно решаются проблемы в области реадмиссии.

Премьер также высказался за "создание условий для прямых полноценных контактов, не обремененных административными сложностями между представителями бизнеса и рядовых граждан".

Говоря о торгово-экономических отношениях между двумя странами, российский премьер с удовлетворением отметил, что товарооборот вырос почти на 30% и в настоящее время страны рассматривают продвижение ряда крупных проектов в области транспорта и энергетики, в том числе атомной.

"Речь идет о сотрудничестве и в ряде других очень перспективных и интересных областей", - добавил он.

В прошлом году Турцию посетило более 3,1 миллиона российских туристов, турецкие власти ожидают в этом году 30-процентного роста турпотока из РФ, сообщил ранее заместитель министра культуры и туризма Турции Джумхур Гювен Ташбашы.

В скором будущем страны должны перейти на безвизовый режим. Соответствующее соглашение было подписано 12 мая 2010 года во время официального визита в Анкару президента РФ. Оно вступит в силу после его ратификации парламентами двух стран. Соглашение будет распространяться на всех туристов из России, которые приезжают на отдых в Турцию сроком до 30 дней.

В настоящее время между РФ и Турцией действует упрощенный визовой режим. Получить туристическую визу сроком на 60 дней граждане России могут в любой точке пересечения границы Турции.

По итогам 2010 года Россия стала вторым по значению внешнеторговым партнером Турции, а Турция в свою очередь занимает седьмое место во внешней торговле с Россией.

Товарооборот двух стран по итогам прошлого года составил более 25 миллиардов долларов, что на 29% больше, чем в 2009 году. Общий объем турецких инвестиций в России достигает 6 миллиардов долларов (в 2008 году он составлял 680 миллионов долларов), а суммарный объем российских инвестиций в Турции - около 4 миллиардов долларов.

Ключевое место в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран занимает сфера энергетики: доля энергоносителей в российском экспорте в эту страну составляет порядка 70%.

В России в настоящее время работает около 150 турецких строительных компаний. С конца 1980-х годов по настоящее время на территории нашей страны ими построено более 800 объектов, заключено контрактов на сумму свыше 20 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала