Рейтинг@Mail.ru
Сторонники создания в Индии нового штата созвали свой "марш миллионов" - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники создания в Индии нового штата созвали свой "марш миллионов"

Читать ria.ru в
Тысячи людей приняли в четверг участие в так называемом "марше миллионов", организованном по "египетскому образцу" в индийском штате Андхра-Прадеш сторонниками создания нового штата Телангана, сообщает информационное агентство IANS.

НЬЮ-ДЕЛИ, 10 мар - РИА Новости, Евгений Пахомов. Тысячи людей приняли в четверг участие в так называемом "марше миллионов", организованном в индийском штате Андхра-Прадеш сторонниками создания нового штата Телангана, сообщает информационное агентство IANS.

Толпы перекрыли шоссе и железную дорогу в районе города Хайдерабада. Участники марша выкрикивают лозунги с требованием немедленного создания Теланганы. Попытки властей не допустить эту акцию не привели к успеху - протестующие повалили ограждения, которыми полиция пыталась остановить поток участников марша. Железнодорожная администрация заявила, что была вынуждена отменить 47 поездов и экспрессов, поскольку протестующие перегородили рельсы.

По сообщениям СМИ, в марше приняли участие активисты различных политических партий, студенты, жители области Телангана. Полиция задержала несколько организаторов акции протеста.

Представители Комитета объединенного действия Телаганы (Telangana Joint Action Committee) заявили прессе, что акция организована по образцу недавних массовых выступлений в Египте.

Телангана - историческая область, в настоящее время входящая в состав штата Андхра-Прадеш с центром в городе Хайдарабад. На территории этой области, по разным оценкам, проживает около 35 миллионов человек, тогда как всего в Андхра-Прадеш проживает примерно 75 миллионов.

Многие жители Теланганы, некогда входившей в состав Хайдарабадского княжества, считают, что власти Андхра-Прадеш делают недостаточно для развития их богатого ресурсами региона.

В декабре 2009 года руководство правящей партии Индийский национальный конгресс (ИНК) сообщило о возможности запуска официального процесса создания нового штата. Однако это заявление вызвало протесты уже со стороны сторонников единства Андхра-Прадеш, и вскоре руководство ИНК, завоевавшего большинство на выборах в региональное законодательное собрание, заявило о необходимости еще раз проанализировать все возможности решения теланганской проблемы.

Окончательное решение о создании нового штата не принято.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала