Рейтинг@Mail.ru
Франция решила заморозить активы Хосни Мубарака - РИА Новости, 23.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция решила заморозить активы Хосни Мубарака

Читать ria.ru в
Франция решила заморозить на своей территории счета и имущество бывшего президента Египта Хосни Мубарака по запросу египетских властей, говорится в коммюнике МИД Франции. По данным министерства, 22 февраля власти Египта официально попросили Францию заморозить собственность, счета и имущество бывшего президента, его супруги, двух их сыновей и их жен.

ПАРИЖ, 23 фев - РИА Новости, Владимир Добровольский. Франция решила заморозить на своей территории счета и имущество бывшего президента Египта Хосни Мубарака по запросу египетских властей, говорится в коммюнике МИД Франции.

По данным министерства, 22 февраля власти Египта официально попросили Францию заморозить собственность, счета и имущество бывшего президента, его супруги, двух их сыновей и их жен.

"На основании Конвенции ООН против коррупции, в частности статьи 55, и в согласии с предыдущими заявлениями, (глава МИД) Мишель Альо-Мари поручила передать этот запрос компетентным органам, чтобы они приступили к соответствующим действиям", - говорится в документе.

Накануне МИД Египта поручил своим дипломатическим представительствам в различных странах добиться замораживания зарубежных активов Мубарака и членов его семьи. За день до этого прокуратура Египта обратилась к министру иностранных дел с просьбой призвать другие государства заморозить все зарубежные активы семейства бывшего президента Египта.

Мубарак 11 февраля подал в отставку с поста президента и передал власть армии. Уходу Мубарака предшествовали деградация экономической и социальной ситуации, а также обвал в системе внутренней безопасности страны. Эксперты считают, что главными причинами народных волнений в Египте стала социальная несправедливость, коррупция и нищета. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте погибли 365 человек и более 5 тысяч получили ранения.

После ухода президента в СМИ стали появляться сообщения, что на счетах его семьи за рубежом лежат миллиарды долларов. В ходе демонстраций противники бывшего президента требовали вернуть эти деньги в страну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала