Рейтинг@Mail.ru
Страны G8 готовы помочь в поиске организаторов теракта в Домодедово - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны G8 готовы помочь в поиске организаторов теракта в Домодедово

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги стран Большой Восьмерки. Архив
Флаги стран Большой Восьмерки. Архив
Читать ria.ru в
Страны "большой восьмерки" решительно осудили теракт в московском аэропорту Домодедово, в результате которого погибли 35 человек, и предложили России помощь в поиске его организаторов.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Страны "большой восьмерки" решительно осудили теракт в московском аэропорту Домодедово, в результате которого погибли 35 человек, и предложили России помощь в поиске его организаторов.

"Страны G8 в самой решительной форме осуждают жестокую атаку, совершенную в московском аэропорту Домодедово. Они выражают свои соболезнования и глубочайшее сочувствие семьям многочисленных жертв", - говорится в опубликованном во вторник совместном заявлении министров иностранных дел стран-членов "восьмерки".

"Страны G8 заявляют о своей солидарности с властями Российской Федерации в этот трагический для них момент и заверяют в готовности содействовать в привлечении к ответственности виновных в этом варварском нападении", - указывается в документе.

В заявлении отмечается, что "подобному масштабному насилию не может быть оправдания".

"Восьмерка" в сотрудничестве с остальным мировым сообществом вновь заявляет о своей абсолютной решимости к совместной работе в борьбе и предотвращении терроризма, противодействии насильственному экстремизму и условиям, способствующими их распространению", - говорится в документе.

Государства G8 также подчеркнули приоритет расширения сотрудничества и партнерства, нацеленных на борьбу с терроризмом в соответствии с Глобальной контртеррористической стратегией ООН и резолюциями Совета Безопасности.

В G8 входят Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Италия и Канада.

Взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово произошел в 16.32 мск 24 января. По предварительным данным, сработавшее взрывное устройство имело мощность до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Его могли привести в действие два человека - мужчина и женщина, которые погибли при взрыве. МЧС России обнародовало во вторник предварительный список погибших при теракте - в нем 35 человек. По данным МЧС, число пострадавших в результате теракта составляет 180 человек. По факту взрыва возбуждено дело по четырем статьям УК РФ, в том числе по статье "теракт".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала