Рейтинг@Mail.ru
Иран не будет выполнять резолюции СБ ООН по санкциям, заявил Солтанийе - РИА Новости, 21.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран не будет выполнять резолюции СБ ООН по санкциям, заявил Солтанийе

Читать ria.ru в
Иран не собирается выполнять санкционные резолюции, принятые Советом безопасности ООН в нарушение международных правовых норм, заявил в пятницу в Москве постоянный представитель Ирана при Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтанийе.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Иран не собирается выполнять санкционные резолюции, принятые Советом безопасности ООН "в нарушение международных правовых норм", заявил в пятницу в Москве постоянный представитель Ирана при Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтанийе.

Постпред Ирана находится с двухдневным визитом в Москве. В ходе своей поездки, которая началась 20 января, Солтанийе проводит встречи с российскими СМИ, чтобы познакомить российскую общественность с официальной позицией Ирана по ядерной проблематике.

"Иран не выполнял и не будет выполнять резолюции Совета безопасности ООН, поскольку они не имеют юридической силы и основания и были приняты в нарушение международных правовых норм. По нашему мнению, СБ ООН, как инструмент, который используется западными странами и, в частности, США, как инструмент для оказания давления на Тегеран, зашел в тупик", - сказал Солтанийе.

При этом иранский дипломат добавил, что Иран готов помочь мировому сообществу "выйти из этого тупика".

"Мы готовы помочь мировому сообществу и СБ ООН выйти из сложившейся ситуации при том условии, что западные страны, в первую очередь США, перестанут оказывать давление на компетентные органы, как Совет безопасности и МАГАТЭ, для реализации своих политических целей", - объяснил Солтанийе.

Постпред добавил, что Тегеран готов вести переговоры по всем аспектам международной повестки дня, в том числе по вопросам разоружения, нераспространения ядерного оружия и по вопросу обмена низкообогащенного иранского урана на обогащенный до 20%.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в июле 2010 заявил, что новые международные санкции не повлияют на развитие ядерной программы Исламской республики. Совет безопасности ООН 9 июня принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Тегерана. Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснять ряд вопросов мирового сообщества по иранской ядерной программе, в том числе вопрос о существовании ее военной составляющей.

По словам Ахмадинежада, санкции СБ ООН не повлекут за собой никаких изменений в иранской ядерной программе, поскольку "эти резолюции не более чем бумажки, наше будущее будет определяться нашей решимостью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала