Рейтинг@Mail.ru
ФАТХ отмечает важность визита президента России в Палестину - РИА Новости, 18.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАТХ отмечает важность визита президента России в Палестину

© Flickr / JoiФлаги Палестины. Архив
Флаги Палестины. Архив
Читать ria.ru в
"Движение придает особое значение визиту президента Медведева в то время, когда палестинское руководство решило обратиться в Совет безопасности ООН для поиска решения по запрету и прекращению израильской поселенческой деятельности на палестинских территориях", - говорится в заявлении ФАТХ.

ГАЗА, 18 янв - РИА Новости, Назар Альян. Правящее в палестинской автономии движение ФАТХ во вторник приветствовало визит президента России Дмитрия Медведева и отметило важность этой поездки, в частности, на фоне нерешенной проблемы строительства израильских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Россия наряду с Евросоюзом, США и ООН входит в "квартет" по ближневосточному урегулированию.

"Движение придает особое значение визиту президента Медведева в то время, когда палестинское руководство решило обратиться в Совет безопасности ООН для поиска решения по запрету и прекращению израильской поселенческой деятельности на палестинских территориях, в том числе в Восточном Иерусалиме", - говорится в заявлении для прессы официального представителя ФАТХ Ахмеда Ассафа.

Израильское строительство на оккупированных территориях палестинцы рассматривают, как главное препятствие для продолжения мирных переговоров, которые возобновились в начале сентября и забуксовали спустя считанные недели, по истечении 10-месячного моратория на поселенческую активность на Западном берегу реки Иордан.

"Визит российского президента очень важен для нас", - сообщил Ассаф.

Он отметил исторические связи между народами Палестины и России, а также высоко оценил позицию РФ в поддержке палестинского народа во всех областях, особенно в политических требованиях окончить израильскую оккупацию палестинских и арабских земель.

Медведев на пресс-конференции во вторник в Иерихоне подтвердил, что Россия и дальше будет поддерживать курс палестинцев на создание независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

"Позиция России в рамках "четверки" очень ясна", - сказал Ассаф.

Он также отметил важную роль, которую играет Россия в обеспечении стабильности в мире.

В начале сентября 2010 года зарубежным посредникам удалось вернуть палестино-израильский мирный процесс в формат прямых переговоров, которые, однако, были прерваны несколькими неделями позже - по истечении десятимесячного моратория на возведение жилья в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан. Попытки сблизить позиции сторон в поселенческом вопросе и вернуть их за стол переговоров успехом не увенчались.

США 8 декабря приняли решение больше не добиваться от Израиля продления моратория на строительство. Но палестинские власти заявили, что не вернутся к переговорам, пока возведение жилья для еврейских поселенцев на арабских землях не прекратится. Квартет международных посредников неоднократно призывал израильские власти остановить это строительство. Израиль заявляет, что переговоры с Палестиной можно проводить, оставив в стороне вопрос поселений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала