Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ считает недопустимыми действия Британии в отношении Затуливетер - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ считает недопустимыми действия Британии в отношении Затуливетер

© РИА Новости / Елена ПахомоваЕкатерина Затуливетер около здания суда в Лондоне, где прошли слушания по делу о ее депортации
Екатерина Затуливетер около здания суда в Лондоне, где прошли слушания по делу о ее депортации
Читать ria.ru в
Затуливетер, работавшая помощницей депутата британского парламента Майка Хэнкока, 2 декабря 2010 года была арестована и помещена в депортационный центр в Великобритании. Первоначально сообщалось, что ее подозревают в шпионаже в пользу РФ, однако пока никаких официальных претензий россиянке предъявлено не было.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Действия властей Великобритании в отношении гражданки РФ Екатерины Затуливетер недопустимы, Лондон должен конкретизировать предъявляемые к ней претензии либо незамедлительно предоставить ей полную свободу действий, заявляет МИД РФ.

Затуливетер, работавшая помощницей депутата британского парламента Майка Хэнкока, 2 декабря 2010 года была арестована и помещена в депортационный центр в Великобритании. Первоначально сообщалось, что ее подозревают в шпионаже в пользу РФ, однако пока никаких официальных претензий россиянке предъявлено не было. В отношении Затуливетер был выдан ордер на депортацию, однако она подала апелляцию на это решение и 13 декабря была отпущена под залог до дальнейших судебных разбирательств. Рассмотрение дела россиянки, которую МВД Великобритании хочет депортировать из страны, назначено на октябрь 2011 года.

"Считаем такое положение дел недопустимым. Будем продолжать требовать от британских властей конкретизировать предъявляемые к Затуливетер претензии либо незамедлительно предоставить ей полную свободу действий. Российское посольство в Великобритании продолжит по максимуму оказывать нашей гражданке все необходимое содействие", - говорится в сообщении МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве указали, что в связи с принятым решением начать рассмотрение дела россиянки по существу лишь 18 октября, Затуливетер почти на целый год обречена на существование в условиях, мало чем отличающихся от домашнего ареста.

"У нее изъяли паспорт, запретили встречаться с кем-либо, кроме родственников, адвокатов и врачей, не позволяют посещать публичные места. Ночевать ей разрешено только по адресу проживания, который регулярно проверяется полицейскими. И это все при том, что до сих пор британские власти не просто не доказали какую-либо вину нашей гражданки перед Соединенным Королевством, но даже не удосужились выдвинуть те или иные обвинения в ее адрес", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Защита настаивала на более ранних сроках рассмотрения дела, однако камнем преткновения стала возможность появления на закрытой сессии суда свидетеля обвинения - сотрудника британских спецслужб, личность которого не раскрывается. В связи с тем, что он недоступен до осени, компромиссным сроком стал октябрь.

Вместе с тем, в четверг днем россиянка ответила на запрос РИА Новости по электронной почте и пояснила, что на 11 февраля назначено еще одно судебное заседание, на котором ее юристы будут добиваться смягчения условий залога.

По мнению адвокатов, учитывая серьезность подозрений в адрес россиянки, было бы в интересах всех сторон рассмотреть ее апелляцию на решение о депортации как можно скорее. При этом юристы опасаются, что по соображениям национальной безопасности большая часть дела будет слушаться в закрытом режиме, а улики будут рассматривать специальные адвокаты, назначенные генеральным прокурором Великобритании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала