Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционеры собираются у СИЗО в Минске, где находятся задержанные - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционеры собираются у СИЗО в Минске, где находятся задержанные

Читать ria.ru в
Сторонники белорусской оппозиции собираются у входа на территорию изолятора временного содержания на окраине Минска, где отбывает административный арест часть оппозиционеров, задержанные 19 декабря после попытки штурмовать дом правительства, передает корреспондент РИА Новости.

МИНСК, 21 дек - РИА Новости. Сторонники белорусской оппозиции собираются у входа на территорию изолятора временного содержания на окраине Минска, где отбывает административный арест часть оппозиционеров, задержанные 19 декабря после попытки штурмовать дом правительства, передает корреспондент РИА Новости.

По оценкам сотрудников милиции, которые следят за общественным порядком, число сторонников оппозиции, собравшихся перед следственным изолятором, к 18.30 по местному времени (19.30 мск) увеличилось до 150 человек, около 20 из собравшихся - журналисты. Люди читали списки арестованных, вывешенные на двери изолятора, переговариваются, давали интервью журналистам.

Собравшиеся зажгли свечи, скандируют: "Свободу (арестованным)", "Живе, Беларусь". На площадку перед въездом в следственный изолятор приехали также экс-кандидат в президенты Белоруссии Григорий Костусев, который был задержан после акции оппозиции 19 декабря, но вышел на свободу на следующий день, и единый кандидат от оппозиции на президентских выборах 2006 года Александр Милинкевич.

За общественным порядком следят около 10 сотрудников милиции.

К собравшимся вышел милиционер, представившийся заместителем начальника главного управления внутренних дел Мингорисполкома и потребовал, чтобы участники мероприятия разошлись, дав им на это 5 минут.

Представителей прессы он попросил отойти в сторону.

После этого собравшиеся начали расходиться, оставив перед зданием изолятора зажженные свечи.

Президентские выборы состоялись в Белоруссии в воскресенье, 19 декабря. По предварительным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко лидирует с результатом 79,67% голосов после подсчета 100% бюллетеней. После завершения голосования оппозиция устроила в Минске несанкционированный митинг и попыталась штурмовать Дома правительства на минской площади Независимости. В результате разгона акции были задержаны сотни человек, в том числе кандидаты в президенты от оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала