Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция не сможет изменить ситуацию в Белоруссии, считают эксперты - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция не сможет изменить ситуацию в Белоруссии, считают эксперты

Читать ria.ru в
После завершения голосования на президентских выборах оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего президента Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска и штурмовали Дом правительства.

МИНСК, 21 дек - РИА Новости. Белорусская оппозиция, организовавшая 19 декабря масштабные акции протеста в Минске, не сможет повлиять на ситуацию в стране, считают опрошенные РИА Новости аналитики из Белоруссии и Украины.

После завершения голосования на президентских выборах оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего президента Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска и штурмовали Дом правительства. Милиция разогнала акцию и задержала сотни участников, включая оппозиционных лидеров. Ряд государств и международных организаций осудили разгон митинга.

"В целом, инцидент исчерпан. Никаких активных действий оппозиции в ближайшее время не будет", - сказал белорусский эксперт, координатор Международной аналитической группы Петр Марцев.

По его мнению, большинство участников разогнанной акции протеста будут освобождены к Новому году или вскоре после новогодних праздников, а единственным результатом акции станут "декоративные изменения" в политической системе Белоруссии.

"Возможно, под давлением международного сообщества будут изменения в Избирательном кодексе, возможно, партии будут допущены к участию в парламентских выборах", - считает эксперт.

С точки зрения экономиста Леонида Злотникова, любые действия оппозиции не принесут ощутимого эффекта, пока уровень жизни в стране не будет снижаться.

"Сейчас управляемость ситуации сохранена, но экономического роста в стране не будет. Если Россия не увеличит дотационную поддержку, уровень жизни начнет снижаться - и тогда менять политический режим будет экономика", - полагает Злотников.

Известный украинский политолог, директор центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что попытки повторить в Белоруссии события украинской "оранжевой революции" в ближайшее время будут безуспешны.

"Белорусская оппозиция остается маргинальной, у нее нет поддержки в обществе. Даже те, кто недоволен Лукашенко, не доверяют лидерам оппозиции", - уверен политолог.

По его мнению, чтобы повторить успех организаторов "оранжевой революции" белорусским оппозиционерам следует объединиться и выбрать харизматичного лидера.

"Делать ставку только на информационный резонанс нецелесообразно - в результате в Европе вырастет раздражение Белоруссией, но своих целей оппозиция не достигает", - констатировал Фесенко.

С его точки зрения, разгон демонстрации не приведет к полной изоляции Белоруссии от западных стран, но наметившийся в последние месяцы прогресс в отношениях может остановиться.

"В ходе конфликта Лукашенко с руководством России Европа стала мягче к белорусской власти - теперь это улучшение может быть заморожено", - сказал политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала