Рейтинг@Mail.ru
Президентский срок в Белоруссии нужно сократить - кандидат Романчук - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президентский срок в Белоруссии нужно сократить - кандидат Романчук

Читать ria.ru в
В 1996 году срок полномочий президента Белоруссии был увеличен с 4 лет до 5, а в 2004 году была отменена норма, запрещавшая одному человеку занимать этот пост более двух сроков подряд. Кандидат в президенты страны Ярослав Романчук обещает отменить эти решения в случае своей победы на выборах 19 декабря.

МИНСК, 1 дек - РИА Новости, Алексей Букчин. Кандидат в президенты Белоруссии, заместитель председателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук обещает в случае избрания президентом ограничить срок президентского правления, говорится в его предвыборной программе, опубликованной в среду.

В 1996 году в Белоруссии был проведен республиканский референдум, которым срок полномочий президента был увеличен с 4 лет до 5. Референдумом 2004 года была отменена норма о том, что один человек может занимать пост президента не более 2 сроков подряд.

"В течение года после выборов мы проведем референдум, чтобы восстановить верховенства закона, разделение властей и поставить чиновников под общественный контроль. Ограничим срок полномочий президента (2 раза по четыре года)", - говорится в программе Романчука.

"В Беларуси будет избран полноценный парламент, гарантирована независимость и эффективность суда. Главы городов и районов будут избираться, а не назначаться. Демократические выборы в парламент и все местные органы власти пройдут весной 2012 года", - обещает Романчук.

Выборы президента Белоруссии пройдут 19 декабря. На этот пост претендуют 10 кандидатов, в том числе Александр Лукашенко, который занимает этот пост уже 16 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала