Рейтинг@Mail.ru
Христофиас опасается, что переговоры по Кипру могут зайти в тупик - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христофиас опасается, что переговоры по Кипру могут зайти в тупик

Читать ria.ru в
Президент Кипра Димитрис Христофиас не может согласиться с логикой создания на острове двух независимых государств, как этого, по его словам, требуют турки-киприоты и Анкара. Он также выступает против навязывания искусственных сроков для решения проблемы разделенного острова.

АФИНЫ, 23 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Президент Кипра Димитрис Христофиас заявил во вторник в Афинах, что опасается неудачного исхода мирных переговоров на острове.

Христофиас в качестве лидера греков-киприотов, а также руководитель турко-кипрской общины Дервиш Эроглу ведут переговоры о воссоединении острова, разделенного с 1974 года межэтническим конфликтом и военным вторжением Турции.

"Учитывая жесткую позицию Эроглу в имущественном вопросе, я задаюсь вопросом - зачем он настаивает на том, чтобы переговоры к чему-то пришли. Хочет ли он, чтобы мы зашли в тупик?", - сказал Христофиас после встречи с премьер-министром Греции Йоргосом Папандреу. Вопрос о реституции имущества жителям острова, которые стали беженцами в ходе военного конфликта 35-летней давности, является одним из наиболее острых на переговорах.

По словам кипрского президента, он также не может согласиться с логикой создания на острове двух независимых государств, как этого, по его словам, требуют турки-киприоты и Анкара. Резолюции ООН предусматривают создание на Кипре двухобщинной двухзональной федерации с единым суверенитетом.

Христофиас также сказал, что выступает против навязывания искусственных сроков для решения проблемы разделенного острова.

В свою очередь, премьер-министр Греции заявил, что Афины поддерживают греков-киприотов и напрямую увязывают возможность урегулирования на Кипре с собственными проблемами в отношениях с Анкарой.

"Без решения кипрской проблемы не может быть нормализации греко-турецких отношений", - сказал Папандреу.

Между Грецией и Турцией существует ряд разногласий, касающихся размежевания в Эгейском море и других вопросов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала