Рейтинг@Mail.ru
МВД: грузинская контрразведка продолжает работу по выявлению шпионов - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД: грузинская контрразведка продолжает работу по выявлению шпионов

Читать ria.ru в
МВД Грузии на прошлой неделе сообщило, что выявило десятки человек, сотрудничающих со спецслужбами России. В результате масштабной операции под названием "Энвер" 15 человек были задержаны. Двое были освобождены после заключения процессуальной сделки, а 13 человек находятся в предварительном заключении.

ТБИЛИСИ, 11 ноя - РИА Новости, Елена Парцвания. Департамент контрразведки министерства внутренних дел Грузии продолжает работу по выявлению сетей российских спецслужб, заявил глава МВД Иванэ (Вано) Мерабишвили в интервью телекомпании "Имеди", которое транслировалось в четверг вечером.

МВД Грузии на прошлой неделе сообщило, что выявило десятки человек, сотрудничающих со спецслужбами России. В результате масштабной операции под названием "Энвер" 15 человек были задержаны. Двое были освобождены после заключения процессуальной сделки, а 13 человек находятся в предварительном заключении. Среди задержанных, по данным грузинского министерства, четверо граждан РФ - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников.

"Операция "Энвер", естественно, завершена. Она выполнила свою функцию", - заявил Мерабишвили, отметив, что "это не единственная операция, которая проводится департаментом контрразведки, так как в Грузии работают другие и сети".

"Есть другие спецслужбы. Как минимум, в Грузии работают три российские спецслужбы - это так называемое ГРУ, это ФСБ и СВР. У разных служб различные группы и скажу больше: ГРУ - это не единственная сеть в Грузии, за которой мы ведем наблюдение, и собираем дополнительную информацию", - заявил Мерабишвили.

Вместе с тем он отметил, что Грузия оказалась в более сложном положении, чем другие страны постсоветского пространства.

"В период Советского Союза Грузия была той страной, где наиболее активно работал российский КГБ, что было вызвано не только тем, что Грузия была страной, борющейся за независимость, а тем, что Грузия была единственной границей Советского Союза с НАТО. Исходя из этого, работа как Вооруженных сил, так и спецслужб в Грузии была в десятки увеличена", - заявил Мерабишвили.

По его словам, весь этот архив в 1989 году был вывезен в Россию, что осложнило работу грузинских спецслужб, а для России стало хорошей возможностью "создать агентурную сеть с использованием этого компрометирующего материала".

"Когда мы пришли к власти и начали работать в этом направлении, мы пришли к выводу, что необходима активная работа с обществом с тем, чтобы общество сотрудничало с нами. То есть, защитить тех людей, которых шантажировали российские спецслужбы", - заявил Мерабишвили.

С этой целью, по его словам, в 2006 году была объявлена амнистия.

"Мы дали определенный срок гражданам Грузии, в том случае, если против них использовали компрометирующие материалы, на сотрудничество с нами с тем, чтобы освободиться от какой-либо ответственности. В определенной степени этот метод сработал и, соответственно, этим методом мы получили хорошую информацию о действиях российских спецслужб в Грузии", - заявил Мерабишвили.

На данном этапе телекомпания ограничилась показом отрывков интервью главы МВД, сообщив, что полностью зрители смогут ознакомиться с ним в субботу вечером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала