Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили поблагодарил спецслужбы в связи с делом о шпионаже - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили поблагодарил спецслужбы в связи с делом о шпионаже

Читать ria.ru в
"Президент Грузии благодарит тех сотрудников спецслужб Грузии, благодаря высокому профессионализму которых и активной работе грузинской разведки была выявлена агентурная сеть военной разведки Российской Федерации", - заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе, сказав, что данные действия были направлены "против безопасности нашей страны и нашего народа".

ТБИЛИСИ, 9 ноя - РИА Новости. Президент Грузии Михаил Саакашвили поблагодарил сотрудников грузинских спецслужб за профессионализм в связи с делом, в рамках которого были задержаны лица, подозреваемые в связях с российской разведкой, заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе на брифинге во вторник.

МВД Грузии на прошлой неделе сообщило, что в ходе операции под названием "Энвер" сотрудники департамента контрразведки МВД выявили десятки человек, сотрудничающих со спецслужбами России. В результате четырехлетней работы правоохранительных органов Грузии были задержаны 15 человек. Двое были освобождены после заключения процессуальной сделки, а 13 человек находятся в предварительном заключении. Среди задержанных четверо граждан РФ - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников.

МИД России назвал заявления Тбилиси о раскрытии шпионский сети пропагандистским трюком и провокацией, "шитой белыми нитками", а глава думского комитета по международным делам Константин Косачев напомнил властям Грузии, что Россия не оставляет в беде своих граждан.

"Президент Грузии благодарит тех сотрудников спецслужб Грузии, благодаря высокому профессионализму которых и активной работе грузинской разведки была выявлена агентурная сеть военной разведки Российской Федерации", - заявила Манджгаладзе, сказав, что данные действия были направлены "против безопасности нашей страны и нашего народа".

В понедельник заместитель министра иностранных дел Грузии Грузии Нино Каландадзе заявила, что Грузия готова вести переговоры с российской стороной по делу граждан РФ, задержанных в результате масштабной операции по выявлению лиц, связанных с российской разведкой.

По ее словам, российская сторона уже запросила через посольство Швейцарии, представляющую интересы двух стран, информацию о своих гражданах и их данные для проведения консульских действий.

При этом она отметила, что отношения между Грузией и Россией настолько испорчены, что их невозможно испортить еще больше. Замглавы МИД Грузии вместе с тем выразила надежду на то, что инцидент с содержанием в Грузии обвиняемых в шпионаже в пользу России будет исчерпан, хотя, по ее словам, нет никакой гарантии, что следствие не выявит новых обстоятельств и не обнаружит других лиц, занимающихся разведдеятельностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала