В мире

Несколько тысяч водителей-дальнобойщиков митингуют в центре Афин

Сюжет: Массовые забастовки и демонстрации в Греции

Добавить комментарий

16:12 21/09/2010

АФИНЫ, 21 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Водители грузовиков в Греции, выступающие против планов правительства свободно выдавать лицензии на работу водителям-дальнобойщикам, перекрыли центр Афин, передает корреспондент РИА Новости.

Парламент Греции начинает во вторник рассмотрение закона, который введет свободное лицензирование для водителей грузовиков и автоцистерн. По замыслу правительства, это сократит расходы на транспорт и поможет стабилизировать розничные цены. Владельцы лицензий, которые сейчас стоят до нескольких тысяч евро, заявляют, что могут разориться, если их лицензии обесценятся.

Бастующие в Греции дальнобойщики
1/2
© REUTERS/ John Kolesidis
Бастующие в Греции дальнобойщики

Не менее двух тысяч участников демонстрации собрались на площади Омония и направились колонной к парламенту страны. Там водители собираются митинговать ночь напролет до утра среды. В демонстрации участвуют водители и владельцы грузовиков со всей Греции, включая мощное "подкрепление" с Крита. Первоначально водители пытались прорваться в центр города на своих грузовиках, но их не пропустила дорожная полиция, и демонстрантам пришлось идти пешком.

Около тысячи грузовиков и цистерн выстроились на крупнейших греческих шоссе, в частности, на основных въездах в Афины. Утром водители ненадолго перекрыли автотрассу Афины - Салоники, вызвав километровые пробки.

Полиция заявила, что попросила прокуратуру наблюдать за законностью продолжающихся акций протеста. Правительство де-факто запретило водителям бастовать, объявив их гражданскую мобилизацию, но на деле уже неделю снабжение продуктами и бензином по всей стране оставляет желать лучшего из-за акций водителей.



Получить код
РИА Новости
Несколько тысяч водителей-дальнобойщиков митингуют в центре Афин

Несколько тысяч водителей-дальнобойщиков митингуют в центре Афин

16:12  21/09/2010   Парламент Греции начинает во вторник рассмотрение закона, который введет свободное лицензирование для водителей грузовиков и автоцистерн. По замыслу правительства, это сократит расходы на транспорт и поможет стабилизировать розничные цены. Владельцы лицензий, которые сейчас стоят до нескольких тысяч евро, заявляют, что могут разориться, если их лицензии обесценятся. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      В мире: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры





      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА