Рейтинг@Mail.ru
Британский эксперт сомневается в эффективности работы Совета РФ-НАТО - РИА Новости, 10.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский эксперт сомневается в эффективности работы Совета РФ-НАТО

Читать ria.ru в
Совет Россия-НАТО (СРН) работает недостаточно эффективно, проблема работы СРН заключается в отсутствии понимания схемы его функционирования, считает британский политик, бывший министр обороны Великобритании Джеффри Хун, который принял участие в проходящем в Ярославле мировом политическом форуме.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Совет Россия-НАТО (СРН) работает недостаточно эффективно, проблема работы СРН заключается в отсутствии понимания схемы его функционирования, считает британский политик, бывший министр обороны Великобритании Джеффри Хун, который принял участие в проходящем в Ярославле мировом политическом форуме.

Совет Россия-НАТО был учрежден 28 мая 2002 года на встрече на высшем уровне Россия-НАТО в Риме. Он пришел на смену Совместному постоянному совету (СПС) - форуму для консультаций и сотрудничества, созданному в соответствии с Основополагающим актом Россия-НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности 1997 года, который остается официальной основой отношений Россия-НАТО. На сегодняшний день сотрудничество в рамках СРН фактически сводится к взаимодействию в сфере борьбы с наркотрафиком в Афганистане и международному терроризму.

"С одной стороны, проблема заключается в отсутствии понимания того, как может работать Совет Россия-НАТО. Я думаю, что Совет Россия-НАТО мог бы стать хорошей площадкой для того, чтобы начать это улучшение в практической плоскости между странами альянса и Россией. Мы хотим, чтобы Россия играла важную роль в этих вопросах, и, следовательно, мы могли бы найти способ, возможно демонстрирующий России, что решения стран-членов НАТО не готовятся заранее, прежде чем мы садимся за стол переговоров, чтобы их обсудить", - сказал Хун.

По мнению политика, Россия как демократическое государство "вовлечена в диалог с другими демократическими странами Североатлантического альянса".

"Я полагаю надо сесть за стол переговоров и обсудить конкретные вопросы, по которым у нас много общего и где Россия может сыграть очень важную роль, как, например, урегулирование проблем, связанных с Афганистаном, Ираном, терроризмом и так далее. В этих жизненно важных вопросах Россия может сказать свое слово, и мы хотим, чтобы она это сделала", - сказал Хун

Говоря о проходящем в Ярославле мировом политическом форуме, британский политик сказал, что "успех этого мероприятия позволит его участникам продолжить подобные дискуссии в дальнейшем".

"У нас была очень живое, энергичное обсуждение. Я думаю, что вопрос теперь заключается в том сможем ли мы перейти от академических дискуссий к чему-то более практическому", - отметил политик.

Мировой политический форум "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности" проходит в Ярославле под патронажем президента РФ Дмитрия Медведева 9-10 сентября 2010 года. В работе форума принимают участие более 500 человек, в том числе члены дискуссионного клуба "Валдай", который был организован в 2004 году РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике (СВОП), газетой The Moscow News, журналами "Россия в глобальной политике" и Russia Profile.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала