Рубрика: В мире
Сюжет: Авария на буровой вышке в Мексиканском заливе

Нефтяная пленка распространяется в районе аварии на буровой вышке

02/09/201022:37

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Береговая охрана США заявляет, что нефтяная пленка длиной около 1,5 километра и шириной 30 метров распространяется в районе аварии, произошедшей в четверг в Мексиканском заливе, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее представители компании Mariner Energy, которой принадлежала взорвавшаяся вышка, заявили, что признаков загрязнения вод залива нет.

В результате взрыва и пожара на буровой вышке один человек пострадал, 13 человек, работавших на вышке, оказались в воде и были впоследствии спасены.

Власти США направили к месту инцидента в 180 километрах южнее города Вермилион-Бей (штат Луизиана) семь вертолетов, два самолета и четыре судна.

Работы на вышке велись на глубине 750 метров. Министерство национальной безопасности США ранее сообщило, что добыча нефти и газа на объекте не велась.

В конце апреля в Мексиканском заливе у побережья Луизианы в результате взрыва затонула управляемая BP платформа Deepwater Horizon. Вслед за взрывом последовал 36-часовой пожар, 11 человек погибли. Утечка нефти, которая началась вслед за этим, составила 4,9 миллиона баррелей.

Апрельское ЧП в Мексиканском заливе стало крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

http://www.ria.ru/world/20100902/271665242.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602